Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Как подготовиться к защите диплома в Казахстане

 

как подготовиться к защите диплома в казахстане

 

С приближением окончания учебного года вопрос о том, как подготовиться к защите диплома в Казахстане, волнует выпускников все больше. Дело в том, что подготовка отнимает немало времени и сил. Кроме того, порой, незнание самого процесса заставляет студентов волноваться еще больше. Поэтому в нашей статье мы подробно рассказали, как проходит защита в вузах республики.

В статье вы найдете пошаговую инструкцию, в которой описан весь процесс подготовки к защите выпускных работ. Воспользовавшись ей, вы сможете написать качественную речь и правильно сделать презентацию. Также мы поделимся полезными советами, которые помогут вам меньше волноваться перед защитой.

 

Содержание

 

Как проходит защита диплома в вузах Казахстана

Требования к дипломным работам

Как подготовиться к защите диплома в Казахстане – инструкция

    — Как написать речь на защиту диплома

    — Как сделать презентацию к ВКР

Как не нервничать перед защитой дипломной работы

Подготовка диплома к защите

Как поднять уникальность ВКР

ИТОГ: Как подготовиться к защите диплома в Казахстане

 

Как проходит защита диплома в вузах Казахстана

 

как подготовиться к защите

 

Выпускники не всегда знают, как проходит защита диплома в вузах Казахстана. Дело в том, что у преподавателей, порой, просто не хватает времени дать подробные объяснения. Из-за этого у учащихся возникает еще большее волнение. Они хотят найти как можно больше информации на эту тему, чтобы справиться со стрессом и спокойно подготовиться к защите.

В день защиты в университете собирается аттестационная комиссия, она располагается в первых рядах в аудитории. Студенты либо ждут за дверью, либо их размещают в той же аудитории на задних рядах. После того как все собрались и была сказана приветственная речь, студенты начинают по очереди выходить за кафедру и выступать со своими докладами. Члены комиссии задают вопросы, на которые выступающий должен ответить. Если выпускников много, то может быть принято решение о перерыве примерно в середине списка отвечающих. Не стоит волноваться, если было решено сделать паузу. Это, конечно, может нервировать учащихся, но ничего страшного в этом нет. После последнего студента комиссия совещается, они обсуждают все работы. Завершается защита дипломных работ оглашением результатов.

Теперь вы знаете, как проходит защита диплома в вузах Казахстана. Для того чтобы еще лучше подготовиться и еще меньше волноваться – пообщайтесь с выпускниками прошлого года. Так вы будете знать наверняка, каким образом проходит этот процесс в вашем учебном заведении.

 

ЛАЙФХАК

Получить допуск к защите можно лишь в том случае, если ваша дипломная работа имеет необходимый процент уникальности. Поэтому важно заранее проверить свой текст на плагиат. И лучше это делать в преподавательской системе, поскольку показатели других сервисов могут быть значительно выше, чем в вузовском антиплагиате. Получить подробный отчет из Антиплагиат ВУЗ или Страйкплагиаризм вы можете с помощью сервиса Antiplagiat-killer.kz. Для этого вам нужно лишь заполнить специальную форму на сайте. Кроме того, сервис предлагает и другую услугу, которая может быть вам полезна – повышение уникальности текста. Всего за несколько минут ваша работа примет желаемый процент оригинальности. И вам не придется тратить свое время на перефразирование диплома вручную – заполнение заявки займет пару секунд, а сам процесс – 1-2 минуты.

 

 

Требования к дипломным работам

 

Практически все требования к дипломным работам сводятся к внешнему виду исследования. Следует уточнить все детали оформления в методичке своего учебного заведения. Узнайте какими должны быть: поля страницы, шрифт (стиль, размер), сноски, список литературы, междустрочный интервал, абзацный отступ, заголовки и т.д.

Кроме того, есть требования к уникальности диплома в вузах Казахстана. Зачастую дипломные должны иметь не менее 60-70% оригинальности. Если показатель будет ниже, то студента не допустят к защите. Также необходимо следить за объемом ВКР. Обычно в дипломных должно быть не менее 50 страниц.

Все требования к дипломным работам располагаются в определенном документе, который формирует университет. Его еще называют методичкой – методическими рекомендациями к выполнению выпускных квалификационных работ. Такого рода файл может располагаться на сайте учебного заведения. Также его можно спросить у своего научного руководителя или у кого-нибудь из сотрудников кафедры или деканата.

 

Как подготовиться к защите диплома в Казахстане – инструкция

 

как проходит защита диплома в казахстане

 

Мы предлагаем вам пошаговую инструкцию, как подготовиться к защите диплома в Казахстане. С ее помощью вы сможете тщательно подготовить все необходимые детали и будете меньше волноваться перед этим важным днем.

Как подготовиться к защите:

  1. Для начала необходимо подготовить текст своего исследования. Его необходимо правильно оформить, согласно требованиям вашего учебного заведения. Также может потребоваться отзыв и рецензия. Отзыв пишет дипломный руководитель, а рецензию – сторонний специалист (его вы находите самостоятельно). Будьте готовы к тому, что найти рецензента бывает затруднительно, поэтому задуматься об этом лучше заранее
  2. Не забудьте проверить диплом на плагиат. Это важно, поскольку все студенческие работы учебные заведения проверяют в специальной программе. О том, как она проходит мы рассказали в нашей статье «Какой антиплагиат используют в Казахстане». Удостоверьтесь в том, что ваш диплом имеет необходимую уникальность иначе вас может ждать провал на вузовской проверке
  3. Вам необходимо иметь все документы, которые требует ваш вуз. Это может быть не только правильно оформленный диплом, но еще и отзыв, рецензия и апробация работы. Заранее уточните все детали у своего дипломного руководителя, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Если вам нужно будет сделать апробацию результатов исследования, то вам будет полезна статья «Где публиковать научные статьи в Казахстане»
  4. Если вы получили допуск к защите и подготовили все документы, то можно приступать к подготовке. Сначала напишите речь – она должна содержать все ключевые моменты вашей дипломной работы. В ней сочетается введение и заключение исследования. Сначала вы уточняете все детали из введения – актуальность, объект и предмет и т.д., то есть вводите слушателей в курс дела. Затем вы переходите к основной части, где кратко рассказываете о том, какая работа была проделана. Завершается речь подведением общего итога
  5. Теперь можно приступать к созданию презентации. Она должна сопровождать вашу речь и повторять ее основные положения. Достаточно сделать 8-10 слайдов, в которых вы определите ключевые моменты или добавите демонстрационный материал, если он необходим

Итак, теперь, когда у вас есть инструкция, как подготовиться к защите диплома в Казахстане, вам будет проще сосредоточиться на подготовке. И самое главное – нужно иметь правильный настрой!

 

Как написать речь на защиту диплома

 

как подготовиться к защите диплома

 

Некоторые студенты особенно сильно паникуют из-за того, что не знают, как написать речь на защиту диплома. На самом деле сделать это не сложно, если вы хорошо потрудились над введением и заключением своего исследования. Ведь вы можете просто «собрать» ключевые моменты из этих частей работы и использовать их для доклада. Тогда вам нужно будет всего лишь добавить пару предложений о том, каким образом проводилось исследование. Если вы решили писать всю речь с нуля, о придется найти способ, как перестать лениться. В этом вам поможет наша статья «Как стать продуктивным». Потому что написание полноценной качественной речи без вспомогательных материалов трудоемкий процесс, которые отнимет массу времени. Кроме того, она должна отражать всю суть вашего исследования, но при этом быть короткой и лаконично сформулированной.

Начать речь следует с приветствия и представления себя и своего дипломного руководителя. Затем громко и четко нужно сказать название своей работы. Сначала вы перечисляете все важные детали из введения – актуальность, цель и задачи, объект и предмет. После этого вы переходите к основной части, в которой кратко рассказываете о самом исследовании. После этого особое внимание следует уделить выводам. Результаты работы необходимо сформулировать так, чтобы они были логичны и лаконичны. В противном случае вы рискуете получить массу сложных дополнительных вопросов.

Кроме того, что необходимо написать речь на защиту диплома, нужно также ее отрепетировать. Причем сделать это нужно с секундомером, потому что обычно на доклад отводится не больше 10 минут. Обязательно проставьте ударения в сложных словах, перепроверьте их по словарю. Если вы используете в речи термины, то им следует уделить особое внимание. Их применение должно быть оправданным, важно знать их точное значение и в случае необходимости уметь их объяснить.

 

Как сделать презентацию к ВКР

 

Если вы ищете способ, как подготовиться к защите диплома в Казахстане, то вам обязательно нужно подумать о том, как сделать презентацию к ВКР. Дело в том, что любое выступление должно сопровождаться презентацией. Она демонстрирует какие-либо графические детали работы – диаграммы, графики, таблицы и т.д. Либо если такой необходимости нет, то в ней можно отметить основные детали вашего доклада.

Для презентации достаточно 8-10 слайдов, где первый имеет информацию об авторе, а последний – благодарность за внимание. Все остальные вы оформляете на свое усмотрение. Важно, чтобы текст был читаем и в презентации не было каких-то лишних материалов, не относящихся к теме. Избегайте юмора, картинок и т.д. Вся работа должна быть выдержана в строгом научном стиле.

 

Как не нервничать перед защитой дипломной работы

 

как не нервничать перед защитой

 

Мы сделали для вас подборку полезных рекомендаций, как не нервничать перед защитой дипломной работы:

  • Подготовьте все необходимые материалы. Речь распечатайте и также возьмите с собой в цифровом варианте. Презентация должна быть на флешке, но лучше ее дополнительно отправить себе на почту, чтобы в таком варианте она тоже у вас была
  • Не принимайте успокоительных, если раньше их не пили. Они могут подействовать на вас не так, как вы рассчитываете. Многие из них имеют седативное действие (вы захотите спать)
  • Хорошенько выспитесь. Полноценный сон очень важен для нервной системы. Особенно в период острого стресса. Для этого вам также может пригодиться наша статья «Как начать высыпаться»
  • Возьмите с собой воду и что-нибудь перекусить. Лучше всего с утра плотно позавтракать, потому что защита может продлиться далеко не один час
  • Найдите подходящий для себя способ, как избавиться от тревожности. Это могут быть дыхательные упражнения, техники «заземления» или даже какой-то предмет
  • Настройтесь на хороший результат. Чем больше вы думаете о плохом исходе, тем сильнее вы загоняете себя в стресс. А как известно, он может негативно сказаться на выступлении перед аудиторией

И самое главное – нужно просто подготовиться к защите диплома. Если вы выполните все задачи, то снизите риск получения низкой оценки. Кроме того, так вы будете уверены в том, что сделали все, что было в ваших силах.

 

Подготовка диплома к защите

 

подготовка к защите вкр

 

Подготовка диплома к защите занимает немало времени. Поэтому лучше как можно раньше заняться решением всех задач. Зачастую еще в апреле кафедра проводит предзащиту – это что-то вроде репетиции защиты выпускных работ. Всех учащихся собирают в одной аудитории, приходят преподаватели, заведующий кафедрой, иногда замдекана, еще реже на предзащите появляются сами деканы факультетов. Каждый учащийся выступает с докладом, представляя свою работу. В теории к этому времени уже должен быть готов весь текст исследования. Однако на практике такое происходит далеко не всегда. Студенты просто подготавливают речь, рассказывая, о чем их дипломная работа.

Примерно за месяц учащимся сообщают точную дату и время. По возможности их информируют о всех деталях – говорят, что нужно подготовить, взять с собой, в каком виде предоставить текст исследования и т.д. Затем до защиты учащиеся завершают свои дипломы, а кафедра назначает день проверки на плагиат. Все отправляют свои работы заранее назначенному преподавателю, который и загружает все тексты в программу. После этого он либо высылает отчеты каждому выпускнику, либо их научным руководителям. Если проверка пройдена успешно, то можно заниматься подготовкой к защите – писать речь, делать презентацию и т.д. Кроме того, в некоторых учебных заведениях требуют приложить к диплому отзыв и рецензию. Необходимо заранее выяснить, какие стандарты в вашем университете и что именно необходимо подготовить до защиты.

Итак, подготовка диплома к защите включает массу этапов. Среди которых прохождение предзащиты, получение отзыва и рецензии, а также проверка текста на антиплагиате. Иногда результаты проверки разочаровывают. В таком случае нужно улучшить свою работу до необходимых показателей. О том, как это сделать, мы и расскажем далее.

 

Как поднять уникальность ВКР

 

как повысить уникальность вкр

 

Подготовка к защите диплома в Казахстане подразумевает также прохождение проверки на плагиат. Поэтому с приближением окончания учебного года студенты начинают чаще думать о том, как поднять уникальность ВКР. Существует масса разнообразных способов. И практически все они сводятся к перефразированию текста вручную. Это отнимает слишком много времени, которого у студентов обычно итак не бывает.

Большинство выпускников доверяют решение этой задачи сервису Antiplagiat-killer.kz. Он более 15 лет помогает студентам успешно проходить проверки на любых антиплагиатах. Воспользовавшись его услугами, можно повысить уникальность диплома до 80-90% всего за пару минут. В результате обработки документа специальной программой, все заимствования будут скрыты, но содержание работы совсем не изменится. Так ваш текст останется прежним, но будет иметь желаемый процент оригинальности. Это поможет вам пройти университетскую проверку на плагиат. Сервис работает круглосуточно, воспользоваться услугами можно в любое время.

 

ИТОГ:Как подготовиться к защите диплома в Казахстане

 

Итак, так или иначе каждому выпускнику приходится думать о том, как подготовиться к защите диплома в Казахстане. Мысли о предстоящей защите могут вызывать сильный стресс. Особенно, если студенту мало что известно о том, как проходит весь процесс и что именно нужно подготовить к назначенному дню.

В нашей статье мы поделились подробной инструкцией, с помощью которой вы сможете подготовиться к защите. Также мы рассказали, каким образом она проходит в университетах Казахстана. В статье вы всегда можете найти подробное объяснение, как написать речь к защите и сделать презентацию. Кроме того, мы рассказали, каким образом следует подготовить к защите диплом. А также поделились полезными рекомендациями, которые помогут вам меньше нервничать перед столь волнительным событием.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как отпраздновать Новый год в Казахстане: ТОП-5 идей

Как отпраздновать Новый год в Казахстане: ТОП-5 идей

Уже с самого начала декабря все озабочены вопросом, как отпраздновать Новый год в Казахстане. На самом деле это самый правильный подход, ...
Как оформить визу в США из Казахстана. Инструкция

Как оформить визу в США из Казахстана. Инструкция

Многие казахстанцы вынуждены или желают уехать в США. Неважно, уезжаете вы на ПМЖ или только хотите повидать мир, вам придется получать ...
Отличия менталитета казахов и русских? 8 особенностей

Отличия менталитета казахов и русских? 8 особенностей

Казахи и русские в прошлом имеют одну советскую историю. Они долгое время жили под одними законами, с общим государственным языком, с одним ...