Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Сколько стоит обучение в вузах Казахстана? Рейтинг

 

Сколько стоит обучение в вузах Казахстана

 

Для абитуриентов и их родителей очень важно заранее узнать, сколько будет стоит обучение в том или ином университете. Конечно, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок поступил на бюджет, получил грант на образование. Однако как гласит поговорка стоиков «Надейся на лучшее, готовься к худшему».

Мы составили список ведущих университетов и рассказали, сколько стоит обучение в вузах Казахстана.  

 

Содержание

 

Как выбрать университет в Казахстане

Рейтинг вузов Казахстана

Сколько стоит обучение в вузах Казахстана

Почему не снизили цены на обучение в Казахстане

На кого дешевле всего обучаться в Казахстане?

Приемная кампания в вузах Казахстана 2024 — что изменилось

Приемная комиссия в 2023 году: проходные баллы (актуальная информация на 2024 год)

Как получить грант на образование

Как учиться в вузах Казахстана

Повышение уникальности курсовой и диплома

 

Как выбрать университет в Казахстане

 

Как выбрать университет в Казахстане

 

Выбрать университет в Казахстане достаточно непросто. Конечно, нужно заранее узнать, сколько стоит обучение в вузах страны, а также подобрать специальность для обучения молодого человека. Многим хочется выбрать университет, который находится в столице, в Нур-Султане, ведь именно здесь кипит городская жизнь. Но также привлекательны для большинства университеты из бывшей столицы Алма-Аты.

Выбрать университет абитуриенту нужно заранее, чтобы во время приемной комиссии не бегать между вузами и не выбирать, куда стоит отнести документы.

Для этого нужно определиться с выбором профессии.

  • Обратите внимание на свои навыки таланты и любимые предметы в школе.
  • Выберите предметы для сдачи ЕНТ.
  • Послушайте своих учителей, с которыми у вас хорошие взаимоотношения.
  • Узнайте, куда планируют поступать ваши одноклассники, и какие у них амбиции.
  • Поговорите со старшими, узнайте, какие вузы более перспективные и какие из них трудоустраивают своих выпускников.
  • Узнайте о самых перспективных и востребованных профессиях на ближайшие 5-10 лет.
  • Занимайтесь дополнительно в гимназии или лицее при университете.
  • Посмотрите дополнительно проходные баллы для приемной комиссии, а также конкурс на бюджетное место в прошлом году.

Таким образом, вы сможете определиться, какой университет вам лучше выбрать по своим способностям, интересам и по связям с одноклассниками.

Но в первую очередь смотрите на то, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Тогда вы сможете отсеять большую часть вузов, которые вам не подходят.

 

 

ЛАЙФХАК

Будущим студентам мы рекомендуем добавить наш сервис в закладки браузера. Ведь в университете вам придется постоянно сдавать письменные работы. Каждая проверяется на плагиат. Чтобы пройти проверку, вам необходимо будет повышать уникальность текста. На нашем сервисе вы сможете поднять показатель оригинальности всего за пару минут до 80-90%. Результат гарантирован.

 

 

 

 

 

Рейтинг вузов Казахстана

 

Рейтинг вузов Казахстана

 

В настоящее время рейтинг университетов не зависит от того, столько стоит обучение в вузах Казахстана. Рейтинг составляется на основе известности выпускников и их достижений в науке, наличия ученой степени у преподавателей. А также признания вуза по разным факторам, включая: научно-исследовательскую базу, оценка качества знаний и преподавания, подготовки современных специальностей и инновационных программ обучения и т.д.

Вузы Казахстана вошли в 500 лучших университетов мира в прошлом году. Причем Казахский национальный университет им. Аль-Фараби занял 165 место в списке и выполнил задачу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На втором месте остался Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. Он занял лишь 357 строчку в мировом рейтинге.

А на третьем месте повезло оказаться Южно-Казахстанскому Государственному Университету имени М.Ауезова. Он занял 490 место в списке вузов.

Если вы хотите узнать 10 лучших университетов Казахстана, то прочитайте нашу предыдущую статью. В ней мы составили новый рейтинг 2024 года. Однако мы не отмечали, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Об этом расскажем совсем скоро.

 

Сколько стоит обучение в вузах Казахстана

 

Для всех жителей Казахстана важно знать, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Во-первых, это необходимо для самих абитуриентов, которые должны заранее рассмотреть семейные и свои собственные доходы. Во-вторых, эта информация нужна для родителей. В-третьих, многие люди в настоящее время хотят получить второе высшее образование, поэтому им нужно узнать, как сильно изменилась стоимость на образование.

 

Сколько стоит обучение в вузах

 

Мы подготовили средние цены, которые имеются в тех или иных вузах. Необходимо понимать, от чего зависят расценки:

  • Местоположение вуза. Если университет расположен в столице, то его стоимость уже будет завышена.
  • Количество преподавателей с кандидатской степенью или с докторской, также звание преподавателей в вузе. Их степени и звания прямо влияют на зарплату. А их зарплату оплачивают сами студенты.
  • Оборудование, технологии и современные программы обучения. Все они стоят денег и обслуживания.
  • Статус университета. Всегда известный вуз, занимающий свое место в мировом рейтинге будет дороже, чем обычный провинциальный университет.
  • Стоимость обучения также зависит от специальности, а точнее от желающих поступить на нее. Чем больше спрос, тем выше цена.

А теперь давайте посмотрим на итоговую таблицу.

 

Название вуза Стоимость Пояснение
 Казахстанско-Британский технический университет 3, 5 млн. тенге, или 9000$ в среднем на специальность Если получить призерское место по олимпиаде, то можно оплачивать учебу по минимальной стоимости
Nazarbayev University (Назарбаев Университет) От 5 до 7 млн. тенге Большинство студентов учатся на бесплатном отделении. Платное обучение ввели 2016 году
 КазНУ имени аль-Фараби (КазГУ) От 1 до 1,3 млн. тенге для бакалавриата Те, кто обучается в вузе на базе среднего профессионального образования, может рассчитывать на 70% скидки
Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (ЕНУ) 1 млн, 50 тыс. для бакалавриата

1,5 млн для магистратуры

Стоимость распространятся на все факультеты
Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ) 640 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты
 Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова (КазНМУ) От 1 млн. до 500 тысяч тенге в год Стоимость зависит от выбранной профессии. Самая дорогая специальность – общая медицина. Для иностранцев стоимость выше
 Satbayev University (Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева, или Политех) 635 800 тенге на все специальности. Стоимость распространятся на все факультеты
Университет имени Сулеймана Демирел От 400 тыс. тенге до 1 млн. Подготовительные курсы 800 тыс. тенге
 Казахская академия труда и социальных отношений 500 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты
 Университет КИМЭП 80 170 тенге Стоимость распространятся на все факультеты
 Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова (ЖГУ) 463 тыс. тенге на специальности по подготовке учителей; 410 тысяч на гуманитарные и творческие специальности Стоимость распространятся на все факультеты
 Казахский государственный женский педагогический университет 318-371 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты
Алматы менеджмент университет (Almau) 1 млн. 110 тыс. тенге Можно поступить на урбанистику и бизнес-администрирование за 750 тысяч тенге. Также ежегодно цена повышается на 10%

 Павлодарский государственный педагогический институт

443,3 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты

Восточно-Казахстанский технический университет, им. Д. Серикбаева

346-371 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

550-700 тыс. тенге Для иностранных студентов стоимость повышается на 50 тысяч тенге

Университет «Болашак»

293-335 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты

Каспийский общественный университет

433-866 тыс. тенге Стоимость распространятся на все факультеты

Медицинский университет Караганды

369-900 тыс. тенге Стоимость на всех факультетах разная

 

Мы привели таблицу, в которой рассказали, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Итак, вам необходимо зайти на сайт выбранного вуза, чтобы узнать точную стоимость обучения по специальности.

Также если вы не можете позволить себе оплачивать учебу, то посмотрите, сколько необходимо баллов для получения образовательного гранта от государства. Либо вы можете рассмотреть кредит в банке для студентов. Обычно они предоставляют низкую кредитную ставку для высшего образования.

 

Почему не снизили цены на обучение в Казахстане

 

Почему не снизили цены на обучение в Казахстане

 

Во время дистанционного обучения обучение в вузах Казахстана не стало дешевле. В Министерстве образования объяснили этот факт тем, что для быстрого перехода на удаленное преподавание потребовалось дополнительное оборудование, обслуживание серверов и т.д.

При этом все вузы также продолжали работать независимо от того, что их никто не посещал. В аренду здания не сдавались, поэтому требовались дополнительные расходы. Ведь преподаватели приходили на рабочее место каждый день. Многие готовились к занятиям, а также принимали зачеты, экзамены и общались со своими студентами по поводу курсовых и дипломных работ.

В 2024 году многие вузы активно используют обучение на дистанционном режиме, однако в этот раз стоимость на них снижена. Например, в Казахском национальном аграрном вузе дистанционное обучение стоит 140 тысяч тенге.

Таким образом, если вы хотите сэкономить на обучении в вузе Казахстана, то выбирайте дистанционное образование. Оно предложено не всеми университетами, поэтому для начала зайдите на сайт вуза, чтобы узнать наверняка.

 

На кого дешевле всего обучаться в Казахстане?

 

На кого дешевле всего обучаться в Казахстане

 

Чтобы выбрать, в каком университете в Казахстане обучаться дешевле, нужно просмотреть все прейскуранты вузов, а затем сравнить цены по выбранной специальности. Мы рекомендуем заранее выбрать профессию и только потом исследовать цены в университетах.

В настоящее время самое дешевое обучение можно найти в Шымкенте. Здесь находятся Университет Дружбы народов им. А. Куатбекова, Университет Мирас и ЮКГУ им. Ауэзова. Средняя цена первого вуза достигает минимальной средней стоимости обучения в Казахстане. Она составляет всего 165 405 тенге.

Тем, кто хочет получить престижный диплом, рекомендуется изучить список самых дорогих вузов Казахстана. В него вошли:

Университет KIMEP, Казахстанско-Британский технический университет и Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.  Средняя стоимость обучения в самом дорогом вузе достигает 2 млн. 926 тыс. тенге в год

Самой дешевой специальностью в 2023 и 2024 году в Казахстане является «Изобразительное искусство и черчение». Средняя стоимость обучения по данной специальности не превышает 251 500 тенге.

На втором месте находится специальность «Педагогика и психология» со стоимостью 308 250 тенге. А на третьем месте «Технология и конструирование изделий легкой промышленности». Бакалавриат по этой специальности можно закончить за 344 200 тенге.

Таким образом, если вы не хотите переплачивать за обучение, и вам нужна только «корочка», рекомендуем выбрать самые дешевые специальности. Тогда вы сможете взять кредит и быстро погасить его. А если постараться, то вы сможете пройти на бюджет.

Для человека, который мечтает учиться по определенной специальности, неважно, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Он будет заранее стараться готовиться к сдаче экзаменов, чтобы учиться бесплатно.

 

Приемная кампания в вузах Казахстана 2024 — что изменилось

 

В 2024 году условия поступления в казахстанские университеты выглядят так же, как и в 2023. Проходные баллы практически не изменились, по основным предмет необходимо набрать не менее 50 баллов. Однако стоит обратить внимание на то, что для обучения по направлению «Здравоохранение» сейчас нужно иметь не менее 70 баллов, а для направлений «Право» и «Педагогические науки» — минимум 75. 

Далее мы расскажем, каким образом проходила приемная кампания в 2023 и актуализируем данные на 2024 год.

 

Приемная комиссия в 2023 году: проходные баллы (актуальная информация на 2024 год)

 

Приемная комиссия в 2021 году

 

Приемная комиссия в 2024 году не будет отличаться от той, что проходила в 2023 и от предыдущих. Абитуриентам необходимо начать готовиться к поступлению как можно раньше. Для этого нужно заранее выбрать 2 профильных экзамена для сдачи ЕНТ, а также готовиться к 3 обязательным: математика, грамотность и чтение, история Казахстана.

Профильные экзамены нужно подбирать только под будущую специальность. Для этого зайдите на официальный сайт вуза, в который вы хотите поступить, и найдите выбранную специальность. Тогда вы узнаете, какие вступительные экзамены вам нужно сдавать.

При поступлении необходимо собрать документы и отнести их в приемную комиссию:

  • заявление о приеме в ВУЗ;
  • аттестат о среднем образовании;
  • медицинская справка 086-У;
  • сертификаты ЕНТ;
  • 6 шт. фотографий 3 на 4 см;
  • если присужден грант — приложить грант.

Окончательные проходные баллы для приемной кампании в новом году будут известны ближе к лету. Вы сможете увидеть их на сайте выбранного вуза. Появится раздел «Приемная комиссия 2024». Можно сразу же увидеть, сколько баллов вам нужно постараться набрать.

Если вы хотите поступить на бюджет, то подавать документы нужно в начале лета. В августе не остается мест для бесплатного обучения. Поэтому тот, кто пересдает ЕНТ в августе должен рассчитывать только на коммерческое обучение. В этом случае вам придется узнать, сколько стоит обучение в вузах Казахстана и выбрать оптимальный вариант.

 

Как получить грант на образование

 

Получить грант на образование можно, участвуя в конкурсе. Утвердить свою заявку на конкурс можно только после сдачи ЕНТ. При этом на конкурсе учитывается общий балл по результатам сдачи экзаменов. Также для тех, кто хочет поступить на творческую специальность, предстоит специальное испытание. Они должны сдать творческий экзамен.

Если абитуриент получает высокий балл по тестированию, то он может рассчитывать на грант. Однако если результаты тестирования будут равны у нескольких конкурсантов, то также будут рассмотрены оценки в аттестатах. Тогда образовательный грант получит тот человек, у которого будет выше средний балл по оценкам за 10-11 классы.

 

Как учиться в вузах Казахстана

 

Как учиться в вузах Казахстана

 

Учиться в вузах Казахстана на самом деле тяжело. Несмотря на то что обучение ведется в некоторых случаях даже на 3 языках, студентам очень сложно привыкнуть к новым завышенным требованиям преподавателей.

Приходится дольше сидеть на парах, задают не меньше, чем в школе, а каникул стало в два раза меньше.

Что и говорить, многие студенты вынуждены отчислиться из университета, потому что не могут выдержать темп и нагрузку. Всем абитуриентам мы рекомендуем заранее подготовиться ко взрослой жизни. Помните, что теперь ответственность за свою учебу несете вы сами. Поэтому важно всегда посещать лекции и записывать конспекты.

Чтобы не слететь со стипендии необходимо учиться без «троек» и без пересдач. Даже если на пересдаче вы получите «4», то не сможете получать стипендию целый семестр. Но даже это лучше, чем оплачивать свою учебу самостоятельно. Вы уже видели, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Если вы не хотите платить такую сумму каждый год, то нужно постараться в 10-11 классе подготовиться к поступлению.

 

Повышение уникальности курсовой и диплома

 

Повышение уникальности курсовой

 

На нашем сервисе вы сможете повысить уникальность курсовой работы и дипломного проекта. В будущем у вас могут возникнуть сложности в учебе. Ведь каждый текст студента проверяют на антиплагиат. В предыдущей статье мы рассказывали о требованиях антиплагиата в казахстанских вузах.

Каждая курсовая работа и антиплагиат проверяются на наличие заимствований из интернета. Если у студента будет низкий показатель оригинальности, он не сможет пройти проверку, и за это его могут отчислить.

На сервисе antiplagiat-killer.kz вы сможете за 5 минут поднять оригинальность без изменений в тексте. Мы работаем без предоплаты и предоставляем вам бесплатную возможность проверить готовый заказ самостоятельно. Вы можете сделать это на любом сервисе проверки плагиата. Ознакомьтесь с инструкциями:

Как самому проверить работу в Антиплагиат ру

Проверить работу в Strikeplagiarism

Как самому проверить работу в Антиплагиат ВУЗ

Все это пригодится вам в университете. Поэтому добавляйте наш сайт в закладки браузера и читайте другие полезные статьи для студентов вузов Казахстана.

Итак, в этой статье мы рассмотрели, сколько стоит обучение в вузах Казахстана. Как вы видите, стоимость в большинстве университетов достаточно высокая. А количество образовательных грантов с каждым годом уменьшается. Теперь вы можете заранее подготовиться к серьезным тратам, либо начать готовиться к экзаменам более усиленно. Желаем вам успехов.

 



Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Что посмотреть в Казахстане — ТОП-5 интересных мест

Что посмотреть в Казахстане — ТОП-5 интересных мест

Многим студентам приходится подолгу думать над тем, что посмотреть в Казахстане. Это связано с тем, что большинство популярных ...
Повысить уникальность реферата: ТОП-10 способов

Повысить уникальность реферата: ТОП-10 способов

Не каждый студент знает, как повысить уникальность реферата. Поэтому мы расскажем о том, каким требованиям должен соответствовать этот вид ...
Как бороться с тревожностью перед экзаменами

Как бороться с тревожностью перед экзаменами

Серьезной проблемой для многих студентов является то, что они не знают, как бороться с тревожностью перед экзаменами. Из-за этого ...