Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Лучшие вузы Казахстана в 2024 г. — ТОП 10 (рейтинг)

 

лучшие вузы казахстана в 2021 г

 

Всем абитуриентам важно выбрать университет заранее. Нужно узнать, где дешевле учиться, где лучше преподают, а где есть возможность получить высокую стипендию.

Также для студентов важна репутация вуза. Попасть в топовый университет нужно ради того, чтобы в будущем было легче найти работу. Работодатель всегда смотрит, где учился соискатель и оценивает его знания.

Поэтому прочитайте, какие есть лучше вузы Казахстана в 2024 году. Мы подготовили для вас самый полезный список. Сравним рейтинги вузов прошлых лет с 2024 и объясним, что изменилось по сравнению с 2023 годом.

 

Содержание

 

Как вузы становятся топовыми

Как поступить в лучшие вузы Казахстана

Рейтинг лучших вузов Казахстана в 2024

Лучшие вузы Казахстана в 2023 г. — ТОП (информация обновлена  на 2024 год)

Где лучше образование: в России или в Казахстане

Почему стоит учиться в России

Почему нужно остаться и учиться в Казахстане

На кого лучше поступать в 2023 году (актуально на 2024 год)

Как поступить на бюджет самостоятельно

Как перевестись из одного вуза в другой

Как легко учиться в университете

 

Как вузы становятся топовыми

 

как вузы становятся топовыми

 

Топовыми вузы становятся не сразу. Должно сойтись множество факторов, которые сделают университет ведущим в стране. Это значит, что вуз станет популярным не только среди абитуриентов и студентов, но и среди работодателей. Именно из выпускников этого учебного заведения будет проводиться отбор на самые должности в крупных компаниях.

Каким является топовый вуз?

  • Это университет с богатой историей. Например, в России самыми топовыми являются вузы СПБГУ и МГУ – это одни из самых старейших университетов. В Казахстане первым университетом стал КазНПУ имени Абая, или, по-другому, Казахский государственный университет
  • В топовом вузе большое количество преподавателей с докторской степенью и званием доцента или профессора
  • У этого учебного заведения широкий круг специальностей и профилей обучения. Даже если университет является техническим, то он охватывает инженерные и строительные области. А значит абитуриент сможет найти специальность по душе.
  • В университете преподают не только классические программы, но и современные. Университет должен идти в ногу со временем и готовить специалистов для новых рабочих мест.
  • Каждые 5 лет проводится аккредитация вуза. Поэтому у топового университета все проверки должны быть пройдены.
  • У каждого выдающегося вуза должны иметься известные выпускники.
  • Топовый университет предполагает быстрое трудоустройство выпускников. Ведь никто не захочет поступать в вуз, который не интересен работодателям.
  • Научно-исследовательская база вуза должна пополняться каждый год. Студенты и преподаватели университета должны продвигать науку и открывать новые теории, изобретения и т.д. Все это должно быть зафиксировано в патентах, либо в научных трудах, опубликованных в журналах и книгах.

Таким образом, все это подтверждает высокий рейтинг вуза. Какие именно вузы Казахстана являются лучшими, расскажем дальше.

 

 

ЛАЙФХАК

Чтобы всегда учиться на отлично, нужно вовремя сдавать рефераты, научные статьи и курсовые работы. Но сперва их нужно проверить на уникальность и повысить показатель при необходимости. На сервисе Antiplagiat-killer.ru вы сможете поднять оригинальность текста до 80-90% за пару минут.

 

 

 

Как поступить в лучшие вузы Казахстана

 

Как поступить в лучшие вузы Казахстана

 

Поступить в лучшие вузы Казахстана очень непросто. Для этого придется очень хорошо учиться в школе и стараться получить грант. Только так можно учиться бесплатно. Получить льготное место также непросто, даже детям-инвалидам и сиротам. Ведь квота составляет всего 1% от всех мест для поступления.

Абитуриентами могут стать люди, которые получили среднее профессиональное образование, или общее среднее образование, или высшее (профессиональное) образование.

Для абитуриентов после 11 класса необходимо сдать единое национальное тестирование (ЕНТ). А для тех, кто не доучился до 11 класса, придется сдавать комплексное тестирование абитуриента (КТА).

Грант может получить только лицо казахской национальности, проживающее и непроживающее на территории Казахастана. А также лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Казахстана.

Сдавать по ЕНТ придется 5 тестов. Нужно подготовиться к экзаменам по

  • Математике,
  • Русскому или казахскому языку
  • Истории Казахстана
  • Русскому языку для учеников с казахским языком обучения и наоборот
  • Предмету по выбору (физика, история, литература, география, литература и т.д.)

Абитуриент, сдающий КТА, должен подготовиться к заданиям по

  • математике;
  • языку обучения (русскому или казахскому)
  • истории Казахстана;
  • предмету по выбору.

Обычно обучение в казахстанских университетах проводится по очной форме обучения на 2 языках: русском и казахском. В скором времени планируется ввести обучение на английском языке. В ведущих вузах страны уже есть специальные программы на английском языке.

Оплачивать учебу в вузе можно по кредиту, но нужно предоставить справку об этом в приемную комиссию. Чтобы поступить в казахстанский университет, нужно хорошо учиться и сдать отлично тесты.

Образование в лучших казахстанских вузах достаточно дорогое, поэтому нужно постараться получить грант и попасть на бесплатное обучение.

 

Рейтинг лучших вузов Казахстана в 2024

 

К 2024 году рейтинг лучших вузов Казахстана стал выглядеть следующим образом: 

  1. Казахский национальный педагогический университет имени Абая
  2. Университет КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева 
  3. Казахский национальный университет им. Аль-Фараби
  4. Университет КИМЭП 
  5. Алматинский университет энергетики и связи им. Г. Даукеева 
  6. Южно-Казахстанский Государственный Университет Имени М.Ауезова
  7. Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева 
  8. Екибастузский инженерно-технический институт им. академика К. Сатпаева
  9. Университет Нархоз 
  10. Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева 

Далее мы рассмотрим рейтинг казахстанских университетов 2023 года и актуализируем данные на 2024 год, чтобы отследить динамику и посмотреть на изменения.

 

Лучшие вузы Казахстана в 2023 г. — ТОП

 

Итак, давайте посмотри на список, куда попали только лучшие вуза Казахстана в 2023 году. Помните, что каждый год места вузов меняются. Поэтому отслеживать рейтинг нужно в настоящий год. Не подойдут списки 2019 и 2020 годов.

1 место — Казахский национальный университет им. Аль-Фараби в июне 2020 года вошел в 200 лучших вузов мира. Таким образом, университет в рейтинге QS занимал 165 позицию, сейчас — 230. Этот прорыв стал для Казахстана знаменательным событием. Именно в этом университете обучается самое большое количество иностранных студентов. Абитуриенты могут выбрать свою специальность среди 16 факультетов и 86 направлений. Обучение проводится на трех языках: английском, казахском и русском. В 2024 году он занимает третью строчку в рейтинге.

2 место — Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. Этот университет входил в 500 лучших вузов мира и занимал 357 строчку в списке. В настоящее время вуз предлагает студентам широкий выбор специальностей, но только на очной форме обучения. Дистанционное обучение пока еще не вошло в общий график вуза. Экстернат подходит только тем студентам, которые учатся на А А, т.е. абсолютно на отлично. Поэтому обычным студентам совмещать работу и учебу не получится. На сегодняшний день он спустился на шесть строчек и занимает седьмое место в рейтинге 2024.

 

Лучшие вузы Казахстана

 

3 место — Южно-Казахстанский Государственный Университет Имени М.Ауезова входил в тройку лучших вузов Казахстана, а также занимал 490-ое место в рейтинге всего мира. Многие студенты, которые не хотят переезжать на север страны, могут остаться на юге и поступить рядом с домом. Насчитывается 7 факультетов, но при этом есть дистанционное образование, что не маловажно. Тем не менее, сейчас вуз занимает шестое место в рейтинге высших учебных заведений Казахстана.

4 место — Казахский национальный аграрный университет подготавливает лучших выпускников для аграрной сферы. Специалистов ждут во всех аулах и во многих городах. Можно устроиться не только рядовым рабочим, но сразу руководителем. Помимо аграрных профессий, здесь можно получить специальность по менеджменту, по рекламе и маркетингу, по инженерному делу и т.д.

5 место — Казахский педагогический университет имени Абая был основан в 1928 году. 7 факультетов  предназначены для подготовки лучших педагогов и преподавателей. Университет закончили такие известные личности, как Токмухамед Сальменович Садыков, Балыкбаев Такир Оспанович и другие. Здесь преподают самые выдающиеся преподаватели Казахстана. А на сегодняшний день он занял почетное первое место в рейтинге университетов Казахстана 2024 года.

 

Казахский педагогический университет имени Абая

 

6 место — Казахстанско-Британский технический университет основан относительно недавно, в 2001 году. Но уже входит в 800 лучших вузов мира. Этот университет выделяется тем, что является первым частно-государственным вузом, а также тем, что здесь проводятся занятия исключительно на английском языке. Выпускники смогут найти работу даже за границей. Сотрудничает с более чем с 70 университетами мира, поэтому около 100 студентов в год уезжают за границу по обмену. Это дает возможность получить прекрасный опыт.

7 место — Карагандинский государственный технический университет. ВУЗ Первого Президента Республики Казахстан наделен особым статусом. Поэтому для многих абитуриентов считается честью закончить тот же факультет, что и Первый Президент Республики Казахстан. Но тут же есть множество других современных и полезных программ для абитуриентов. Чтобы поступить, нужно сдать экзамены на отлично и принести документы в приемную комиссию.

8 место — Университет Туран. Здесь присутствует академическая мобильность, высокий рейтинг преподавателей, а также конкурентоспособность выпускников. Здесь можно найти творческую, экономическую и социальную специальность. Все программы обновлены и достойны внимания.

9 место — Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова. В год открытия были представлены только 2 факультета: филологический и физико-математический. В настоящее время можно выбрать 1 из 8 факультетов, либо же пойти учиться в многопрофильный колледж.

10 место — Алматинский технологический университет. В настоящее время в вузе функционируют три научно-исследовательских института: по пищевым технологиям, по легкой промышленности и по качеству и безопасности пищевых продуктов.
Всего 5 факультетов, один из которых является дистанционным. Если вы всегда хотели быть инженером, то вам точно нужно поступать в этот вуз.

Итак, теперь вы знаете, как располагался рейтинг казахстанских вузов в 2023 г и каким образом он выглядит в 2024. Надеемся, что это поможет определиться вам с выбором учебного места.

 

Где лучше образование: в России или в Казахстане

 

Где лучше образование: в России или в Казахстане

 

Многие студенты не верят в образование в своем родном государстве, поэтому поступают в российские вузы. Нужно разобраться, где же все-таки образование лучше?

По рейтингам компания QS, по которым мы ориентировались, составляя новый список, российские вузы занимают места в ТОП-300. МГУ в настоящее время находится на 87 месте рейтинга. Санкт-Петербургский госуниверситет занял 315 место, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана — 319.

Да, Московский университет опередил ведущий казахстанский вуз. Однако остальные университеты недалеко ушли от республиканских университетов.

Тем не менее студенты заявляют, что в России поступить гораздо легче, а преподаватели относятся лояльнее к студентам-иностранцам. Здесь помогают получить диплом, который принимается и в зарубежных компаниях, поэтому работа для выпускника найдется не только в России, но и за границей.

К тому же согласно статистике, выпускники с российским дипломом чаще принимаются на работу в Казахстане, чем студент с казахстанским дипломом.

Учиться в России тоже легче. Студентов устраивает то, что преподаватели задают не так много, но при этом идут навстречу и помогают учащимся. Очень редко встречаются взяточники, которых достаточно быстро ловят за руку.

В Казахстане абитуриенту очень сложно поступить на бюджет. Получить грант может не каждый человек. А платить высокую сумму за обучение для многих семей не получится. Поэтому и отправляются студенты в ближайшие вузы в пограничном государстве.

Нельзя однозначно сказать, в какой стране нужно поступать. Ведь нужно сравнить не общую оценку, а индивидуально лучшие вузы Казахстана с российскими университетами.

 

Почему стоит учиться в России

 

Учиться в России стоит тем, кто не получил грант, но хочет поступить на бюджет. Да, в РФ можно поступить на бюджет только благодаря баллам по ЕГЭ и вступительным экзаменам. Для иностранцев всегда проводятся вступительные экзамены. Они очень простые, а мест для иностранных граждан достаточно, чтобы поступили все желающие.

Да и плата за обучение в разных университетах не большая. Зато можно после университета отлично устроиться. Например, в Казахстане слабо развита нефтяная отрасль, тогда как в России можно отлично заработать по этому профилю.

Обязательно прочитайте нашу предыдущую статью, как казахстанским студентам проще попасть в Россию? Мы собрали информацию, которая поможет студентам вылететь из Казахстана и прилететь в Россию для учебы без проблем.

 

Почему нужно остаться и учиться в Казахстане

 

Почему нужно остаться и учиться в Казахстане

 

Остаться и учиться в Казахстане нужно тем, кто решил поступать на экономический и гуманитарный факультет. У Республики очень сильные связи с европейскими, американскими и канадскими университетами. Поэтому студент при желании может отправить на год учиться в другую страну по обмену. Этот шанс дается не каждому, поэтому нужно очень хорошо учиться и показывать отличные результаты.

Остаться и учиться в Казахстане нужно, чтобы сэкономить на билетах по перелету и проживанию. В Казахстане можно проживать у родственников и учиться, не работая. В России иностранным студентам придется либо снимать квартиру, либо просить денег у родителей на съемное жилье и еду, ведь стипендия у студентов очень маленькая.

К тому же вы можете выбрать для себя лучшие вузы Казахстана и попробовать поступить в какой-либо. Скорее всего, вы получите утвердительное письмо от одного или двух университетов. Попробовать все-таки стоит.

 

На кого лучше поступать в 2023 году (актуально на 2024 год)

 

В 2023 и 2024 году лучше всего поступать на те специальности, которые будут важны и популярны через 5-10 лет. В первую очередь это сферы

  • Медицина
  • Архитектура
  • Сфера IT
  • Сфера коммуникаций и маркетинга
  • Финансовая сфера
  • Электроэнергетика

Вам нужно выбрать, кем бы вы сами хотели работать. Если ни одна из этих сфер не интересна, то вы можете выбрать и классическую гуманитарную отрасль. Например, даже филологи смогут найти себе работу в качестве цифрового лингвиста или копирайтера. А режиссёры и сценаристы смогут создавать популярный сериал.

Главное – это выбрать лучший вуз в Казахстане или в России. Если вам не понравится учится в университете, то вы сможете самостоятельно перевестись в любое другое учебное заведение, если будет свободное место.  

 

Как поступить на бюджет самостоятельно

 

Как поступить на бюджет

 

Чтобы поступить на бюджет самостоятельно, нужно только учиться. Не секрет, что «блат» и связи до сих пор играют роль в сфере образования. Однако у каждого абитуриента есть своя возможность поступить благодаря знаниям. Но мы рекомендуем на всякий случай подавать документы не только в лучшие вузы Казахстана, но и в учебные заведения в России. Возможно, вам удастся где-то пробиться на бюджетное место.

 

Как перевестись из одного вуза в другой

 

Чтобы перевестись из одного вуза в другой, нужно сначала узнать, есть ли места в университете на аналогичном факультете. Если есть, то вам повезло. Можете смело оформлять перевод. Понадобится только сдать экзаменационную разницу и освоиться в новой группе.

Экзаменационная разница – это те предметы, которые вы не сдавали на своем факультете, но они указаны в программе нового факультета. Не сдавать их нельзя. Вас могут отчислить за академическую задолженность.

 

Как перевестись из одного вуза в другой

 

Как легко учиться в университете

 

Учиться в университете без проблем можно. Для этого нужно делать несколько вещей:

  • Это всегда посещать занятия без прогулов. Тогда можно надеяться на оценку за экзамен «автоматом».
  • Никогда не спорить с преподавателям ни по какому поводу.
  • Использовать сервис повышения уникальности текста Antiplagiat-killer.ru. Таким образом, можно пройти любую проверку на плагиат. Всего за несколько минут обработки ваша курсовая или дипломная работа получит до 80-90% оригинальности. Так, вы сможете избежать проблем с преподавателем и не быть отчисленным за плагиат в работе. Как повысить уникальность самому, прочитайте в предыдущей статье.

Итак, если вы будете следовать этим правилам, то сможете легко учиться в университете Казахстана или России.

Таким образом, мы рассмотрели рейтинги университетов в Казахстане в 2023 и актуализировали данные на 2024 год. Теперь вы сами можете проследить за изменениями, произошедшими в последние годы.

Лучшие вузы Казахстана в 2024 году ждут новых абитуриентов не только на бакалавриат, но и на магистратуру. Выбирайте наиболее подходящий вуз и факультет и не бойтесь поступать. Ведь вы в любой момент сможете перевестись в другое учебное заведение.

 



Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как начать копить деньги — 5 эффективных способов

Как начать копить деньги — 5 эффективных способов

Если вы никогда раньше не задумывались о том, как начать копить деньги, то сейчас самое время. Даже если у вас пока нет определенной цели ...
Лучшие вузы Казахстана в 2024 г. — ТОП 10 (рейтинг)

Лучшие вузы Казахстана в 2024 г. — ТОП 10 (рейтинг)

Всем абитуриентам важно выбрать университет заранее. Нужно узнать, где дешевле учиться, где лучше преподают, а где есть возможность ...
Заказать справку Антиплагиат для казахстанского вуза

Заказать справку Антиплагиат для казахстанского вуза

Студенты в вузах Казахстана должны проходить проверку на антиплагиат. Преподаватели заставляют это делать при сдаче курсовой или дипломной ...