Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Как выбрать профессию — 5 полезных советов

как выбрать профессию

 

Вопрос о том, как выбрать профессию, беспокоит не только школьников, но и студентов. Более того, даже будучи уже специалистом, можно внезапно осознать, что выбранная ранее сфера деятельности больше вас не интересует. Паниковать в этом случае не стоит, лучше как можно скорее приступить к поиску ответа на главный вопрос – как найти занятие по душе?

В нашей статье вы найдете подборку полезных рекомендаций, которые помогут вам определиться с профессией. Кроме того, мы подскажем, что делать, если вы поняли, что выбрали не ту специальность.

 

Содержание

 

Когда нужно выбирать специальность

Как освоить профессию

Как выбрать профессию — 5 полезных советов

    — Какие профессии сейчас востребованы

    — Как выбрать профессию по формуле

Что делать, если выбрал не ту специальность

Как пройти проверку на плагиат

ИТОГ: Как выбрать профессию

 

Когда нужно выбирать специальность

 

как определиться с профессией

 

Когда нужно выбирать специальность, зачастую люди начинают «теряться» или паниковать. Впервые с такого рода решением приходится столкнуться после девятого класса. Еще будучи школьником, приходится выяснять, для освоения той или иной профессии нужно уйти в колледж после 9-го или оставаться в школе и затем поступать в вуз. Если по тем или иным причинам было принято решение оставаться доучиваться до одиннадцатого класса, то повторно вопрос о выборе специальности встанет уже перед выпуском из школы.

Конечно, здорово, когда человек с самого детства мечтает о том, кем он станет в будущем и будучи взрослым реализовывает свое желание. Только вот, к сожалению, это случается лишь в очень редких случаях. Зачастую популярны лишь два варианта. В первом случае человек принимает решение как бы «вопреки» и действует лишь исходя из своих интересов и желаний. Во втором случае он делает выбор в пользу профессии, которая наиболее выгодна – в плане возможностей, заработка, перспектив и т.д. Его может совсем не интересовать эта сфера, но тем не менее, он все равно будет строить карьеру именно в ней, только потому что это позволяет зарабатывать.

Если рассматривать вопрос о том, когда нужно выбирать специальность, более глобально, то ответ будет один – когда угодно. Никогда не поздно сменить сферу деятельности. Нередко бывает такое, что человек достигает успехов лишь в той профессии, к которой он пришел уже будучи совсем немолодым.

 

ЛАЙФХАК

Многие начинают строить карьеру еще в процессе получения высшего образования. Одни сразу начинают проходить стажировки в крупных компаниях для получения профессиональных навыков. Другие просто подрабатывают на доступных студентам вакансиях. В любом случае вне зависимости от пути, всем учащимся приходится совмещать учебу и работу. Избежать проблем с учебой в этом случае помогает сервис Antiplagiat-killer.kz. Благодаря ему работающим студентам становится проще удерживать свою академическую успеваемость на высоком уровне. Применяемые сервисом технологии позволяют повышать уникальность любого текста, что помогает успешно сдавать все письменные работы. Кроме того, на сайте студенты всегда могут проверить свою работу на плагиат в вузовской системе. Так они узнают точный процент оригинальности своих работ и тщательно готовятся к прохождению антиплагиата в университете

 

 

 

Как освоить профессию

 

как определиться со специальностью

 

Прежде чем выбирать специальность, необходимо подумать о том, как освоить профессию. Для одних необходимо высшее образование, для других нужны сертификаты и специальные курсы. В некоторых случаях и вовсе необходим исключительно талант или многолетний опыт.

В современном мире есть масса возможностей для обучения. Во-первых, нужно рассмотреть учебные заведения, которые готовят специалистов той сферы, в которой вы хотите работать. Это могут быть вузы, ссузы и т.д. В большинстве случаев (но не во всех) наличие документа о высшем образовании будет не просто нелишним, но и поможет получить хорошую должность и начать продвигаться по карьерной лестнице.

Во-вторых, рассмотрите возможности для повышения квалификации или более углубленного изучения того или иного направления. К примеру, если вы учитесь на журналиста, то будет полезно изучить рекламу, верстку сайтов/печатных изданий, издательское дело, ораторское искусство и т.д. Сделать это можно самостоятельно. В интернете представлено много бесплатной, но очень полезной информации – статьи, видеоролики, блоги экспертов и т.д. В отдельных случаях обойтись без дополнительного образования затруднительно. Тогда можно попробовать найти курсы на базе своего учебного заведения. Возможно, вам даже сделают скидку как студенту, что даст возможность сэкономить и, станет отличным способом, как начать копить деньги на новый виток саморазвития. Также не стоит обходить стороной онлайн-курсы. В интернете есть платформы, которые предлагают бесплатное обучение молодым специалистам. Если же вы нашли дорогостоящий онлайн курс, то обязательно убедитесь в его эффективности. Более тщательно изучите отзывы, приглядитесь к самому сайту, создателям курса и т.д. Так вы сможете избежать пустой траты средств.

Итак, лучше подумать о том, как освоить профессию еще на этапе выбора учебного заведения или курсов дополнительного образования. Отметим, что помимо прочего можно получить профессиональные навыки, так сказать, в полевых условиях. Напроситесь на стажировку в какую-нибудь компанию, попробуйте стать «подмастерьем» у одного из специалистов. Так вам точно удастся получить практические навыки, а теоретические знания вы можете черпать из источников, которые есть в свободном доступе в интернете. Кроме того, не стоит переживать, если стажировка окажется неоплачиваемой, зато вам не придется думать о том, где взять опыт работы, ведь вы сможете указать в резюме ту организацию, в которой практиковались.

 

Как выбрать профессию — 5 полезных советов

 

как выбрать специальность

 

Для того чтобы вам не пришлось подолгу думать о том, как выбрать профессию, мы сделали подборку наиболее важных рекомендаций:

  1. Конечно, хочется всю жизнь заниматься только тем, что вам по-настоящему интересно, но нужно думать и о заработке. Проанализируйте рынок труда, выясните, какие есть перспективы у желаемой профессии. Заработок занимает далеко не последнее место в жизни каждого человека
  2. Не стоит игнорировать профориентационные тесты. Иногда тестирование способно сказать о человеке больше, чем описанные им самим качества. Попробуйте опросники по Климову, Голланду и тест по соционике
  3. Пользуйтесь возможностями. Многие компании предлагают стажировки для молодежи, часто проводятся студенческие форумы и фестивали, где можно получить массу полезных знаний и опыта в той или иной сфере. Кроме того, не стоит забывать о том, как проходит преддипломная практика в Казахстане – многие находят постоянное место работы и начинают строить карьеру именно в это время
  4. Отталкивайтесь от своих желаний, интересов и возможностей. Важно трезво оценивать все эти критерии
  5. Личностные качества очень важны при выборе профессии. В некоторых сферах важно иметь высокий уровень эмпатии, в других же, наоборот, важно оставаться всегда хладнокровным и отстраненным

И что самое важное в вопросе о том, как выбрать профессию – оценка реального положения дел в той или иной сфере деятельности. Можно сколько угодно мечтать о том, что вы будете прекрасным учителем, идеализировать эту профессию и т.д., но когда перед вами окажется 20 немотивированных и скучающих на уроках подростков, вы можете сильно разочароваться.

 

Какие профессии сейчас востребованы

 

При выборе специальности обязательно необходимо выяснить, какие профессии сейчас востребованы. Учитывая, что некоторые вакансии уже успешно заменены роботами и автоматизированными помощниками, можно говорить о том, что сейчас востребованы те профессии, которые связаны с гибкостью. Поэтому непременно стоит развивать, так называемые, «софт скиллс» — гибкие навыки. Если у вас будет набор основных необходимых навыков, то у вас не возникнет сложностей с тем, чтобы придумать, как пройти собеседование в Казахстане.

Отовсюду слышно мнение о том, что будущее за технологиями. Действительно, по всему миру наблюдается определенная тенденция. Сфера IT стремительно развивается и специалистов становится все больше. Однако еще долгое время не будет идти речь о высокой конкуренции среди выпускников соответствующих направлений обучения. Дело в том, что человек, который как минимум, владеет компьютером и набором всех базовых программ по тем или иным направлениям деятельности, пригодится абсолютно любой организации.

 

Как выбрать профессию по формуле

 

какие профессии востребованы

 

Наверняка, вы когда-либо слышали о том, что можно выбрать профессию по формуле. Нет, вам не придется заниматься математическими расчетами с множеством неизвестных. Это, скорее, анализ нескольких характеристик. А именно – хочу, могу, надо. Звучит не совсем понятно и даже слегка пугающе, хотя на самом деле ничего сложного в этом нет, а вот возможность подобрать идеальную профессию – есть.

Хочу – это ваши мечты, цели, интересы. Могу – это ваши знания, навыки, личные качества, уровень образования. И надо – это востребованность профессии на рынке труда. Для каждой составляющей необходимо провести небольшой анализ и изложить все свои мысли на бумаге, так будет проще сориентироваться и прийти к общему выводу.

 

Что делать, если выбрал не ту специальность

 

Многие не знают, что делать, если выбрал не ту специальность. Первое и самое важное правило – не паниковать. Второе – необходимо проанализировать свою личность, навыки, профессиональные и личностные характеристики. Это поможет понять, в каком направлении придется двигаться дальше.

Если вы поняли, что выбрали не ту профессию, то нужно попробовать себя в чем-то новом. Конечно, сперва лучше как следует отдохнуть, отвлечься и расслабиться, чтобы позже с новыми силами вернуться в карьеру.

А некоторым и вовсе не удается решить вопрос о том, как устроиться на работу после университета и им приходится в короткие сроки менять направление своей деятельности и учиться чему-то новому.

Иногда студенты понимают, что они потеряли интерес к учебе или разочаровались в профессии. В таком случае важно удостовериться, что это не проблемы с психоэмоциональным состоянием, личной жизнью, здоровьем и т.д., а действительно к вам пришло осознание, что выбор был сделан неправильно. Тогда нужно постараться перевестись на другое направление. Это возможно, если вы учитесь не на последнем курсе. Обычно студентов охотно переводят с одного вуза в другой или меняют им группу, когда они еще являются первокурсниками. Есть риск, что придется сдавать «разницу» — зачеты и экзамены по тем дисциплинам, которые раньше не приходилось изучать и сдавать. Кроме того, важно, чтобы у студента не было никаких академических задолженностей – не только незакрытых сессий, но и несданных курсовых, рефератов, эссе и т.д.

 

Как пройти проверку на плагиат

 

как студенту выбрать специальность

 

Все письменные работы преподаватели проверяют на наличие заимствований. Как известно, требования антиплагиата в вузах Казахстана высокие, поэтому студентам часто приходится думать о том, как пройти проверку на плагиат.

Среди наиболее популярных способов повышения уникальности можно выделить:

  • Рерайт – перефразирование исходной информации вручную. В результате прежний смысл сохраняется, но внешний вид текста меняется, он как бы переписывается другими словами
  • Вставка переведенных с иностранных языков материалов. Найти исследования, к примеру, на английском языке, вы можете через Гугл Академию
  • Кодировка – обработка документа в специальной программе. В результате все заимствования оказываются скрыты, но сам текст остается неизмененным

Более подробно о каждом из перечисленных методов мы рассказали в статье «Как поднять оригинальность текста». Рерайт можно сделать самостоятельно, если вы обладаете богатым словарным запасом и умеете работать с текстами. Зарубежные исследования можно перевести через онлайн-переводчик, главное потом внимательно перечитать, что получилось. А сделать повышение уникальности текста путем кодирования документа вы можете в сервисе Antiplagiat-killer.kz. Всего за пару минут ваша работа примет тот процент оригинальности, который вам необходим.

 

ИТОГ: Как выбрать профессию

 

Итак, сегодня мы рассказали о том, как выбрать профессию. Поделились полезными рекомендациями, которые помогут определиться со сферой деятельности. А также объяснили, что значит «формула выбора профессии» – это те вопросы, которые должен задать себе каждый, кто хочет принять столь серьезное решение.

Помимо прочего, в статье вы всегда можете найти инструкцию, которая поможет вам выйти из ситуации, если вы внезапно поняли, что выбрали не ту специальность. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы всегда сможете найти себе профессию по душе.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как бороться с тревожностью перед экзаменами

Как бороться с тревожностью перед экзаменами

Серьезной проблемой для многих студентов является то, что они не знают, как бороться с тревожностью перед экзаменами. Из-за этого ...
Как студенту из Казахстана получить стипендию в вузе

Как студенту из Казахстана получить стипендию в вузе

Многих интересует вопрос, как студенту из Казахстана получить стипендию в вузе. Для большинства учащихся это важно, потому что не всем ...
Антиплагиат ЕНУ им.Л.Н.Гумилева: повысить уникальность

Антиплагиат ЕНУ им.Л.Н.Гумилева: повысить уникальность

Проверка студенческих работ на плагиат вошла в обычный ритм жизни любого вуза сравнительно недавно. Около 10-15 лет назад программы по ...