Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Как поступить в казахстанский вуз – инструкция

как поступить в казахстанский вуз

 

В интернете сложно найти пошаговую инструкцию, как поступить в казахстанский вуз. Поэтому абитуриентам приходится самостоятельно искать информацию, анализируя разные ресурсы. Вы можете упростить себе задачу, воспользовавшись нашей статьей. В ней мы представим подробный план действий, которые нужно предпринять для поступления в университет.

Мы расскажем как поступить в вуз в Казахстане и какие документы необходимо собрать. Объясним, что делать, если вы не имеете гражданства РК, но хотите учиться именно здесь. А также поделимся полезными рекомендациями, которые помогут вам пройти конкурс на образовательный грант.

 

Содержание

 

Условия поступления в казахстанский вуз

Когда нужно подавать документы в университет

Как поступить в казахстанский вуз – инструкция

    — Как подготовиться к поступлению в вуз

    — Куда пойти учиться после школы

    — Как получить образовательный грант в Казахстане

Как сдать первую сессию в вузе

ИТОГ: Как поступить в казахстанский вуз

 

Условия поступления в казахстанский вуз

 

 

Существуют определенные условия поступления в казахстанский вуз. Прием в университеты осуществляется по результатам ЕНТ – единого национального тестирования или КТА – комплексного тестирования абитуриента.

Экзамены могут сдавать выпускники школ, получившие полное среднее образование, выпускники колледжей, ПТУ и техникумов, а также интернатов. Иностранные граждане также могут поступить в казахстанский вуз, успешно пройдя собеседование, которое проводит приемная комиссия конкретного учебного заведения.

Граждане Казахстана имеют право получить образование как платно, за счет собственных средств, так и бесплатно – по образовательному гранту. Претендовать на грант могут те, кто является гражданином Казахстана, постоянно проживает на территории Республики или является лицом казахской национальности.

Помимо прочего, одним из условий поступления в казахстанский вуз может являться прохождение вступительных испытаний. Некоторые направления обучения (в основном творческие) подразумевают сдачу абитуриентами внутренних экзаменов. Полученные баллы суммируются с результатами предыдущих экзаменов. Поэтому так важно уделить внимание всем видам испытаний, каждое из них может значительно повлиять на конечный результат. Причем как улучшить его, так и ухудшить.

 

ЛАЙФХАК

Сложность обучения в казахстанских университетах состоит в высоких требованиях к студентам и их деятельности. К примеру, для сдачи любой письменной работы необходимо пройти проверку на плагиат, в результате которой текст должен иметь минимум 60-70% в зависимости от вида работы. Справиться с такой задачей студентам из Казахстана помогает сервис Antiplagiat-killer.kz. Благодаря ему можно увеличить уникальность любого текста с нуля до 90% всего за пару минут. Так содержание работы совсем не меняется, но она при этом принимает желаемый процент оригинальности. Это позволяет студентам успешно проходить проверки на любых антиплагиатах

 

 

 

Когда нужно подавать документы в университет

 

как поступить в вуз в казахстане

 

Когда нужно подавать документы в университет, абитуриенты зачастую испытывают серьезное волнение. Из-за стресса могут возникать разного рода ошибки – путаница с бумагами, несоблюдение сроков и т.д. Кроме того, для получения некоторых бумаг может потребоваться время. Помните о том, что лучшие вузы Казахстана интересуют не только выпускников школ, но и тех, кто окончил техникумы, колледжи и т.д., так что ежегодно конкуренция высокая. Поэтому важно как можно раньше приступить к сбору всех необходимых документов.

Конкурс на образовательные гранты обычно проходит в июле. Для удобства были созданы электронные приемные комиссии, с помощью которых все документы можно подать удаленно.

Список необходимых документов для поступления в университет:

  • Паспорт
  • Документ об образовании
  • Заявление на поступление
  • Сертификат единого национального тестирования
  • Документ для лиц казахской национальности, которые не являются гражданами Казахстана

Кроме того, понадобятся бумаги, которые подтверждают право на получение тех или иных льгот. Это могут быть справки, сертификаты, отчеты, выписки и т.д.

Если говорить о сроках, когда нужно подавать документы в университет, то ответ прост – чем раньше, тем лучше. Главное – заранее подготовить все необходимые бумаги, чтобы не пришлось заказывать нужные справки и документы в срочном порядке.

 

Как поступить в казахстанский вуз – инструкция

 

как поступить на бюджет

 

Мы предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией, как поступить в казахстанский вуз. Воспользовавшись ей, вы сможете подать документы в университет и приступить к обучению.

Как поступить в вуз в Казахстане:

  1. Сдайте ЕНТ (единое национальное тестирование). Они проходят четыре раза в год, поэтому нужно выбрать ту «волну», которая подходит вам и подать заявление. Все детали можно уточнить на сайте НЦТ (национального центра тестирования)
  2. Заранее подумайте о том, как получить место в общежитии в Казахстане, если вы в этом нуждаетесь. Лучше придумать запасной план, на случай, если вдруг вам не удастся заселиться в общежитии. Вам поможет в этом наша статья «Как студенту снять квартиру».
  3. Если вы имеете право на получение тех или иных льгот, то вам нужно собрать подтверждающие документы
  4. Если вы не хотите сдавать ЕНТ, то можно поступить в филиалы российских вузов, например Санкт-Петербургского. Можно будет попробовать перевестись из него в казахстанский вуз. Также во многих коммерческих негосударственных университетах есть возможность поступить без экзаменов. После колледжей и техникумов вместо ЕНТ сдают КТА – комплексное тестирование
  5. Подайте документы в выбранные университеты и отслеживайте рейтинги. Нужно дождаться результатов и искать свое имя в списках зачисленных в вуз
  6. Если вы поступаете на коммерческой основе, то необходимо оплатить обучение. Поэтому стоит заранее подумать о том, как заработать в Казахстане, чтобы оплатить свою учебу

Теперь, когда у вас есть пошаговый план, как поступить в казахстанский вуз, вы сможете избежать чрезмерного волнения и спокойно подготовить необходимые документы.

 

Как подготовиться к поступлению в вуз

 

Всем абитуриентам необходимо тщательно подготовиться к поступлению в вуз. Просто пройти единое национальное тестирование, порой, бывает недостаточно. Во время конкурсного отбора могут учитываться не только баллы ЕНТ, но еще и вступительные испытания по творческим направлениям, достижения в той или иной сфере, средний балл аттестата, а также участие в международных олимпиадах. О внутренних экзаменах вы можете прочесть в нашей статье «Как сдать вступительные в казахстанский вуз».

Преимущественное право на бесплатное обучение имеют граждане, которые получают льготы от государства. Это инвалиды первой и второй степени, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны. Необходимо собрать пакет документов, которые могут подтвердить это право. В таком случае удастся не только получить образовательный грант, но и во время обучения получать социальную стипендию и материальную поддержку.

Таким образом, основная подготовка к поступлению в вуз основана на успешной сдаче экзаменов и сборе документов. Если эти этапы пройдены, значит, вы сделали все, что было необходимо. Остается лишь ждать списки зачислений и покупать канцелярские принадлежности.

 

Куда пойти учиться после школы

 

куда поступать в казахстане

 

Подумайте о том, куда пойти учиться после школы, еще до того, как настанет время сдавать экзамены. Так вы сможете тщательно проанализировать все свои возможности и принять взвешенное решение.

При выборе университета необходимо рассматривать все детали. Это и стоимость обучения, и количество льготных квот, и качество подготовки специалистов и многое другое. А для того, чтобы вам не пришлось думать о том, как устроиться на работу после университета, лучше заранее изучить статистику трудоустройства выпускников.

Важно расставить приоритеты и исходить из своих личных интересов. Кому-то важнее престиж или место вуза в каком-нибудь рейтинге. Для других решающим фактором является местоположение учебного заведения. Только вы сами можете решить, где вам будет лучше учиться. А в статье «Какой выбрать вуз в Казахстане» вы сможете найти подборку наиболее популярных учебных заведений.

 

Как получить образовательный грант в Казахстане

 

Разум практически всех абитуриентов занимает мысль о том, как получить образовательный грант в Казахстане. Сроки подачи документов и заявления обычно с середины июля до 20-х чисел. Все данные можно подать через приемную комиссию ОВПО (организаций высшего или послевузовского образования) или электронный портал Egov.kz. До середины августа абитуриентам приходит решение – они либо получают электронное свидетельство о присуждении гранта, либо нет.

Для получения образовательного гранта в Казахстане нужно подать заявление установленного образца, а также следующие документы: паспорт, аттестат, Сертификат с результатами ЕНТ. Отбор проходит на конкурсной основе, поэтому количество баллов за каждый экзамен имеет значение. Кроме того, некоторые категории граждан имеют право на получение льгот. Поэтому следует обязательно предоставить все документы. К примеру, если вы сирота, имеете инвалидность или остались без попечения родителей, то это может сыграть решающую роль в присуждении образовательного гранта. Поэтому так важно заранее выяснить, какие льготы получают студенты в Казахстане.

Конечно, самое важное для прохождения конкурсного отбора – высокие результаты экзаменов. Причем имеет значение не только то, как вы сдали ЕНТ, но и баллы за вступительные испытания. На творческих направлениях часто предусмотрены внутренние экзамены. Они могут проходить в форме эссе, сочинения, выступления, собеседования и т.д. К ним нужно готовиться так же серьезно, как и к тестированию.

 

Как сдать первую сессию в вузе

 

как поступить в вуз

 

После того, как абитуриенты оказались зачислены в вуз, они становятся первокурсниками. На первый взгляд может показаться, что все самое сложное позади. Однако это не совсем так. По статистике большая часть поступивших в университеты «вылетают» из вуза уже после первого курса. Если после зимней сессии еще могут дать шанс на исправление оценок, ликвидацию задолженностей, то после летней сессии уже будет стоять вопрос об отчислении. В статье «Как подготовиться к экзаменам» вы можете найти массу полезных рекомендаций, чтобы избежать такого рода неприятностей.

Важно серьезно подойти к вопросу о том, как сдать первую сессию в вузе. Экзамены в университете значительно отличаются от тех, что были в школе. На первом курсе могут быть общие дисциплины, придется изучать фундаментальную науку. И важно отнестись к этому со всей серьезностью, уделяя внимание каждому предмету с самых первых дней учебы.

Нужно произвести положительное первое впечатление – регулярно посещать все занятия, активно участвовать во всех дискуссиях, проявлять себя на практических занятиях. Полезно вести внеучебную деятельность – участвовать в соревнованиях, мероприятиях и научно-практических конференциях. Это отличная возможность, как получить повышенную стипендию в Казахстане. Имея достижения в той или иной сфере, можно значительно увеличить ежемесячные выплаты. Кроме того, преподаватели запомнят вас как активного старательного студента и на экзамене, вероятно, не станут задавать лишних дополнительных вопросов.

Помимо прочего, для успешной сдачи первой сессии необходимо вовремя сдать все письменные работы. Если преподаватель вовремя не получил от вас эссе, лабораторную, реферат, отчет и любую другую работу, то у него появятся к вам вопросы. Отметим, что сдать скачанный с интернета материал не удастся, поскольку у него, вероятно, будет низкий процент уникальности. Если преподаватель решить проверить текст на плагиат, то он сразу узнает о вашей «хитрости».

Справиться с задачей поможет сервис Antiplagiat-killer.kz. Применяемая им технология позволяет скрывать заимствования без изменения самого текста. Это помогает повысить уникальность текста до желаемого процента, даже если вы скачали готовую работу из интернета. Также на сайте вы можете проверить уникальность текста в Страйкплагиаризм или Антиплагиат ВУЗ. Это две системы, которые используют в вузах Казахстана для выявления плагиата в студенческих работах. Так с помощью сервиса вы сможете заранее подготовиться к проверке на любом антиплагиате.

 

ИТОГ: Как поступить в казахстанский вуз

 

Таким образом, теперь у вас есть пошаговая инструкция, как поступить в казахстанский вуз. Это значит, что вам не придется искать информацию по разным ресурсам, ведь все важные детали сосредоточены в одном плане, который представлен в статье.

Мы рассказали, какие документы нужны для поступления в университет. А также объяснили, как можно поступить в казахстанский вуз, даже если у вас нет гражданства РК. Кроме того, в статье вы всегда можете найти полезные рекомендации, которые помогут вам получить образовательный грант и избежать оплаты за свое обучение.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как подготовиться к научной конференции в Казахстане

Как подготовиться к научной конференции в Казахстане

Многие не знают, как подготовиться к научной конференции в Казахстане и не понимают, для чего вообще нужно участвовать в таких ...
Как сделать презентацию — пошаговая инструкция

Как сделать презентацию — пошаговая инструкция

Сегодня мы расскажем о том, как сделать презентацию. Мы поделимся пошаговой инструкцией, которая поможет вам легко справиться с задачей. В ...
Как подготовиться к экзаменам студенту из Казахстана

Как подготовиться к экзаменам студенту из Казахстана

Накануне сессии каждый учащийся ищет способы, как подготовиться к экзаменам студенту из Казахстана. Зная строгие требования казахстанских ...