Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Как получить место в общежитии в Казахстане

как получить место в общежитии в казахстане

 

Многим интересно узнать, как получить место в общежитии в Казахстане. Вопрос жилья всегда начинает интересовать молодых людей, когда они поступают в университет. Причем это далеко не всегда связано с переездом в другой город для получения образования. Иногда в общежитие хотят заселиться и те, кто учится в своем родном городе. Сепарация от родителей, желание самостоятельной жизни и стремление к независимости – это неотъемлемые части взросления. Поэтому студентам важно найти место, где они смогут жить отдельно от родителей и получать новый опыт «взрослой» жизни.

В нашей статье вы найдете множество полезных рекомендаций, которые помогут вам начать жить отдельно от родителей. Мы ответим на все важные вопросы – вы узнаете, кому дают место в общежитии, какие документы нужны для заселения и многое другое.

 

Содержание

 

Где жить студенту: общежитие или аренда квартиры

Проживание в общежитии: плюсы и минусы

Как получить место в общежитии в Казахстане

    — Какие документы нужны для заселения в общагу

    — Кому дают место в общежитии в Казахстане

    — Как заселиться в общежитие: полезные советы

    — Что делать, если не дали место в общежитии

Как повысить антиплагиат текста

ИТОГ: Как получить место в общежитии в Казахстане

 

Где жить студенту: общежитие или аренда квартиры

 

кому дают общежитие в казахстане

 

Один из важнейших вопросов в жизни каждого молодого человека возникает после поступления в университет – он связан решением, где жить студенту. Причем необходимость принятия такого решения возникает не только у тех, кто переехал в другой город ради получения образования, но и у тех, кто учится в своем городе. Дело в том, что студенчество – это время, когда завершается процесс сепарации (отделения от родителей). Молодые люди съезжают от родителей, чтобы стать самостоятельными, повзрослеть и научиться жить без чужой помощи и опеки.

С одной стороны, проживание в квартире имеет массу преимуществ. Самое важное из которых – наличие личного пространства. Вы можете заниматься чем угодно, никто не будет вас беспокоить и мешать вашему отдыху, работе или обучению. Вы можете уходить и приходить в любое время, приглашать в гости друзей. Всегда свободный доступ в душ, на кухню и в любую точку жилья. Контроль осуществляется разве что в виде редких посещений квартиры владельцами. Однако аренда жилья, к сожалению, среди студентов практикуется нечасто и скорее считается чем-то вроде роскоши. Это связано с высокой стоимостью такого рода услуги.

В общежитии нет такого количества преимуществ, но от этого конкуренция на место в общежитии не снижается. Многие учащиеся с легкостью справляются со всеми трудностями. Их логика зачастую заключается в том, что тратить большие деньги на аренду бессмысленно, когда можно несколько лет получать крышу над головой практически бесплатно. У них в таком случае появляется возможность накопить деньги на то, чтобы после выпуска из вуза были какие-то сбережения на покупку своей квартиры, осуществление мечты и т.д. Также некоторые уверены в том, что не пожив в общежитии, нельзя до конца прочувствовать дух студенчества. Это и новые знакомства, и целый багаж забавных историй, и, конечно же, богатый опыт, который позволяет справляться с множеством трудностей.

Где жить студенту – решать только вам. Даже если у вас сейчас есть возможность снимать квартиру, следует тщательно подумать – а стоит ли оно того? Возможно, намного выгоднее избежать лишних расходов и начать копить деньги на приобретение своего жилья. Все зависит от ваших возможностей, предпочтений и приоритетов.

 

ЛАЙФХАК

Для высокой успеваемости студентам важно всегда вовремя сдавать письменные работы – курсовые, рефераты, эссе и т.д. Если вам не повезло с соседом по комнате в общежитии или другие отвлекающие факторы мешали вам вовремя закончить работу, то вам поможет сервис Antiplagiat-killer.kz. Прежде чем сдавать работу, необходимо проверить ее на плагиат, чтобы удостовериться в том, что она имеет достаточную уникальность. Сделать это вы можете прямо на сайте сервиса. А также, если вашему тексту не хватает уникальности, то и эту проблему сервис способен легко решить. Заполнив форму заказа на сайте, вы можете поднять оригинальность курсовой или любой другой работы до нужного вам процента. Вся процедура займет не более пары минут, так что вы быстро сможете оценить результат. Он точно вас не разочарует! Специальная технология позволяет делать уникальными даже тексты, скачанные из интернета. При том что само содержание материала даже не меняется

 

 

Проживание в общежитии: плюсы и минусы

 

как получить место в общежитии

 

Проживание в общежитии имеет как преимущества, так и недостатки. И важно их тщательно проанализировать, прежде чем заселяться в комнату. Только так вы будете готовы ко всем сложностям, которые вас ожидают.

Плюсы проживания в общежитии:

  • Нахождение в студенческой среде, постоянное общение
  • Новые знакомства, некоторые из которых могут быть полезны в будущем
  • Низкая стоимость проживания
  • Расположение (большинство студенческих общежитий находятся в шаговой доступности от университета)
  • Выход из зоны комфорта способствует взрослению и самостоятельности

Минусы проживания в общежитии:

  • Отсутствие личного пространства
  • Отвлекающие факторы – разговоры с соседями, шум и т.д.
  • Необходимость следовать чужим правилам
  • Контроль со стороны руководства общежития
  • Нередко встречаются антисанитарные условия (наличие клопов и тараканов не исключено)

Итак, мы рассмотрели все преимущества и недостатки проживания в общежитии. Воспользовавшись предложенным списком, вы сможете принять взвешенное решение и понять, сможете вы жить в студенческой общаге, постараетесь найти соседа для аренды жилья или подумаете о том, как начать копить деньги на собственное жилье.

 

Как получить место в общежитии в Казахстане

 

Выяснить, как получить место в общежитии в Казахстане, лучше как можно раньше, задолго до начала учебного года. Обычно уже в августе формируют список заселения, а после учебного года – в июне обучающиеся продляют свое проживание. И чем раньше вы подадите документы, тем лучше.

Есть два варианта подачи заявления на заселение – в электронном виде и в бумажном. В первом случае можно отправить сканы всех документов онлайн (может потребоваться электронная подпись). Во втором случае студент собирает пакет документов и сдает их в университет. После того как документы сданы, специальная комиссия занимается распределением свободных мест в общежитии. А о том, кто в первую очередь может на них претендовать, мы расскажем далее.

 

Какие документы нужны для заселения в общагу

 

как получить место в общаге

 

Самым лучшим решением узнать, какие документы нужны для заселения в общагу, является обращение в университет. Так вы точно будете уверены в том, что собрали действительно полный пакет документом. Это особенно важно в том случае, если вы претендуете на те или иные льготы.

Самое главное – написать заявление на заселение. Это документ, который является некой просьбой студента о том, чтобы ему предоставили комнату. Затем понадобятся документы, подтверждающие, что вы входите в категорию граждан, которые имеют право на получение льгот. Это может быть удостоверение оралмана, справка о доходе семьи, свидетельство о смерти одного или обоих родителей, справка об инвалидности и т.д. Оригиналы документов обычно не нужны, только их копии.

 

Кому дают место в общежитии в Казахстане

 

Обязательно нужно знать, кому дают место в общежитии в Казахстане в первую очередь. Только так будете знать свои права и сможете заранее понять, каковы ваши шансы на получение комнаты в студенческом общежитии. А значит, сможете на случай отказа заранее продумать план.

Право на первоочередное заселение имеют:

  • Инвалиды, дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. Дети, у которых один из родителей имеет инвалидность
  • Те, кто имеет статус оралмана
  • Студенты, являющиеся победителями олимпиад высшего уровня – президентской, международной или республиканской
  • Абитуриенты, имеющие высокие баллы по результатам Единого национального тестирования

Чем больше у студента достижений или льгот, тем больше шансов получить место в общежитии в Казахстане. Нужно иметь при себе все документы, которые подтверждают то или иное основание, по которому вас должны зачислить в общежитие. Обязательно уточните заранее, какие льготы получают студенты в Казахстане именно в вашем учебном заведении. Условия в разных университетах могут иногда отличаться.

 

    Как заселиться в общежитие: полезные советы

 

как заселиться в студенческое общежитие

 

В вопросе о том, как заселиться в общежитие, важны не только документы и сам факт зачисления, но и ваша подготовка к переезду. Нужно понимать, что общежитие – это не дом вашей семьи, а комната – не съемная квартира. В связи с этим необходимо быть вежливым, соблюдать установленные правила и научиться ладить с окружающими. Порой, придется мириться с чужими привычками и отказываться от собственных, необходимо уважать чужие личные границы и отстаивать собственные.

В общежитиях есть особые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не лишиться своего места. Так, к примеру, комнату нужно всегда содержать в порядке. Шуметь ни в коем случае нельзя, никаких сигарет, алкоголя и прочих вредных веществ в комнате быть не должно. Нельзя появляться в общежитии будучи пьяным, устраивать вечеринки. Зайти в общежитие в ночное время суток не удастся, поскольку оно будет закрыто до утра. Так что, если вы найдете вариант, где работать студенту, но он будет с вечерним или ночным графиком, то придется отказаться от идеи.

Не менее важно сразу же установить контакт с соседями по комнате. Совсем необязательно с ними дружить, нужно лишь наладить отношения, чтобы не было конфликтов. Будьте дружелюбны, соблюдайте границы, не задавайте лишних вопросов и не пытайтесь втереться в доверие. Вы сможете построить комфортные отношения со временем. Сначала с соседями придется «притереться» — узнать о привычках друг друга, увлечениях, манерах и т.д. При взаимном уважении удастся нормально общаться и жить в комфорте без лишних сложностей. Если вы только собираетесь заселиться в общежитие, то вам также будет полезна наша статья «Что нужно знать первокурснику». В ней вы найдете множество полезных советов, которые помогут вам найти общий язык с новым коллективом или с соседом по комнате в общежитии.

 

Что делать, если не дали место в общежитии

 

Зачастую студенты не знают, что делать, если не дали место в общежитии. Это случается тогда, кто учащийся чрезмерно уверен в том, что ему достанется место и потому заранее не продумывает план на случай отказа. Тогда может возникнуть масса сложностей, главная из которых – поиск квартиры в короткие сроки.

Если вам не удалось заселиться в общежитие, то следует как можно скорее приступить к поиску съемного жилья. Будьте готовы к тому, что придется искать варианты, как студенту заработать в Казахстане, ведь аренда обойдется дороже, чем общежитие. А для того, чтобы сэкономить, пообщайтесь со своими знакомыми, возможно кто-то из них станет вашим соседом. Кроме того, в студенческих группах и чатах в социальных сетях часто можно найти объявления о поиске человека на подселение. Также вам может пригодиться наша статья «Как студенту купить квартиру в Казахстане». В ней вы сможете найти несколько идей, которые могут помочь приобрести собственное жилье.

У иногороднего студента есть возможность встать в очередь на получение места в общежитие, если в начале года его не заселили. Такое на самом деле случается редко, но при этих условиях нужно сделать все, чтобы вы получили место, если кто-то решит освободить комнату. Важно иметь высокую успеваемость, хорошую репутацию и, что тоже немаловажно – знакомства. Так вы сможете раньше всех узнать об освободившейся комнате и сразу подадите документы. А о том, как улучшить успеваемость, мы расскажем далее.

 

Как повысить антиплагиат текста

 

как повысить уникальность текста

 

Студентам часто приходится искать способы, как повысить антиплагиат текста. Это необходимо тогда, когда предстоит сдача письменной работы. Причем абсолютно любой – будь то реферат, курсовая или эссе. Преподаватель проверит ее на плагиат, прежде чем приступить к оценке содержания. Такие меры нужны для того, чтобы исключить сдачу скачанных из интернета работ.

Однако студенты нашли способ обхода и для этой сложности. Они пользуются услугами сервиса Antiplagiat-killer.kz. Всего за несколько минут им удается повысить антиплагиат текста до 80-90%, благодаря использованию специальной технологии. Для этого нужно всего лишь заполнить форму на сайте и уже через пару минут можно оценить результат. Сервис работает круглосуточно, поэтому воспользоваться его услугами можно в любое время.

 

ИТОГ: Как получить место в общежитии в Казахстане

 

Итак, многие студенты задаются вопросом – как получить место в общежитии в Казахстане, поскольку не у всех есть возможность снимать квартиру. Эта проблема волнует не только тех, кто поступил в вуз в другом городе, но и учащихся в своих родных городах.

В нашей статье мы подробно объяснили, кто имеет право получить место в студенческом общежитии. А также рассказали, кто может претендовать на льготы и первоочередное заселение, а кому придется подождать или вовсе отказаться от идеи проживания в общаге.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как подготовиться к поступлению в вуз — 10 советов

Как подготовиться к поступлению в вуз — 10 советов

Абитуриенты часто испытывают сильное волнение из-за того что не знают, как подготовиться к поступлению в вуз. Новый распорядок дня, ...
Повышение уникальности для вузов Казахстана – советы

Повышение уникальности для вузов Казахстана – советы

Проверка уникальности для всех вузов одновременно одинаковое и разное. Требуемый процент оригинальности в каждом университете свой. Даже ...
Где взять деньги на оплату учебы в Казахстане

Где взять деньги на оплату учебы в Казахстане

Накануне нового учебного года головы многих студентов забиты лишь одной мыслью – где взять деньги на оплату учебы в Казахстане. Процент тех ...