Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Куда сходить в Шымкенте? 30 достопримечательностей

 

куда сходить в шымкенте

 

Если вы прибыли или собираетесь приехать в прекрасный город Шымкент, то рекомендуем вам скорее отправиться осматривать достопримечательности.

Мы подготовили список лучших мест для прогулки в древнем городе. Предложенный список понравится не только приезжим, но и коренным жителям. Узнайте куда сходить в Шымкенте в разные времена года, чтобы провести время с удовольствием.

 

Содержание

 

Где находится Шымкент?

Куда сходить в Шымкенте – 30 достопримечательностей

      — Прогулка с друзьями

      — Семейная прогулка

      — Куда сходить в Шымкенте с девушкой

В какое время года лучше всего в Шымкенте

Где можно поесть в Шымкенте – лучшие заведения

Как студенту сдать письменную работу

 

Где находится Шымкент?

 

Где находится Шымкент

 

Шымкент находится на юге Казахстана. Это один из древнейших городов, который по современным оценкам ученых был воздвигнут в 5 веке нашей эры. В настоящее время Шымкент является мегаполисом, привлекающим все больше переселенцев и новых жителей. Численность жителей перевалила уже за миллион, поэтому город занял третье место в Казахстане по численности населения.

В 2020 году Шымкент был назван культурной столицей СНГ. Поэтому многие туристы из России и стран СНГ открыли для себя новую сторону этого города. Он активно развивается, поэтому может порадовать новыми прекрасными достопримечательностями, удивительными видами и непревзойденными произведениями искусства.

Давайте рассмотрим, чем может похвастаться мегаполис и куда сходить в Шымкенте.

 

 

ЛАЙФХАК

 

Если вы поступили в университет Шымкента, то рекомендуем добавить наш сервис в закладки браузера. Мы поможем вам быстрее и легче сдать курсовые и дипломную работы. Вы сможете за пару минут поднять уровень оригинальности текста до 80-90% без изменений в тексте. Работаем без предоплаты и круглосуточно.

 

 

 

Куда сходить в Шымкенте – 30 достопримечательностей

 

Итак, мы подготовили 30 достопримечательностей, куда сходить в Шымкенте и распределили их по категориям. Теперь вам не придется тратить время, чтобы решить, куда сходить в Шымкенте с друзьями, с семьей или с девушкой. Мы уже все сделали за вас.

 

Прогулка с друзьями

 

С друзьями лучше всего ходить по местам, где можно увидеть живописный вид, узнать что-то новое и полезное. Самые интересные места ждут вас.

  • Мавзолей Арыстан-Баба – одно из самых удивительных мест в Шымкенте. Находится за 150 км от города. Это памятник архитектуры, который по легенде был построен Тимуром. Он захотел на этом месте построить мечеть, но строителям все время что-то мешало. Пока однажды во сне к Тимуру не пришел святой, который подсказал ему построить мавзолей Арыстан-баба. Таким образом появилась эта достопримечательность.

 

куда пойти в шымкенте

 

  • На озеро Сайрам-Су приходят многие группы студентов и молодых людей. Добраться сюда сможет не каждый, ведь озеро расположено на высоте 2350 м. Многие говорят, что оно напоминает по форме цифру восемь. Удивительная особенность заключается в том, что половина озера отливает бирюзовом цветом, а другая половина – светло-голубым. Между ними видна четкая граница. Озеро во все времена года холодное.

По легенде озеро возникло из-за девушки, которая убежала от своего строгого отца навстречу к любимому. Отец помчался за ней, но чтобы остановить его она кинула кольцо и появилось бирюзовое озеро, а затем сбросила браслет и появилось голубое. В итоге два озеро слились и не дали отцу догнать девушку.

  • Этнопарк Кен-баба – это место, где можно лучше узнать об истории Шымкента, посмотреть на этнические особенности, покататься на аттракционах, а также приобрести национальные сувениры. Можно посмотреть на пруд с лебедями, которые прилетают на летний сезон.
  • В районе «Север» можно потусоваться с друзьями. Например, пообедать в модном заведении, погулять между магазинчиками, присмотреть себе что-нибудь из одежды казахской моды и т.д.
  • Прийти погулять с друзьями можно на площадь «Ордабасы». Также здесь находится парк Независимости. Площадь является центром, от которого отходят 3 улицы с именами биев жузов. В центре парка помещен монумент в честь Независимости Казахстана, который составлен из 137 элементов по количеству народностей Республики. Вдоль парка расположены таблички, на которых выбиты самые важные даты для Республики со дня получения Независимости. Парк очень красив и просторен.
  • Парк «Жайлауколь» по-настоящему любимое место жителей Шымкента. Здесь можно посмотреть на красиво одетых людей, а также прокатиться на колесе обозрения, чтобы оглядеть город с птичьего полета. Здесь вас ждут аттракционы, прогулка по воде на катамаране. Также можно наслаждаться ненавязчивыми цветами фонарей и посидеть в кафе.
  • Монумент «Байдибек би» расположен в северной части города. Сам монумент имеет высоту в 10 метров, но благодаря возвышенности, на которой он расположен, занимает первое место по высоте в стране. Монумент назван в честь человека, который смог объединить казахский народ. Это был очень честный и справедливый человек. В настоящее время он символизирует дружбу между народами.
  • Этнопарк «Наурыз» располагается между парком «Жайлауколь» и монументом «Байдибек би». Этнопарк относится к этно-историческому комплексу «Казына». Здесь вы сможете узнать не только о культуре и жителей города Шымкент, но и об истории, культуре всех казахов. Многие приезжие любят пешком подниматься от парка до монумент «Байдибек би», чтобы посмотреть на город с возвышенности. Поэтому здесь всегда можно встретить столпотворение.

 

куда пойти с друзьями в шымкенте

 

  • Для молодых людей подходит прогулка по торговому центру «Mega Planet». Можно прогуляться по торговым точкам, посмотреть кино, поучаствовать в аттракционах. А затем рекомендуем сфотографироваться на фоне Акимат Шымкента. Это здание многое значит для жителей Шымкента, поэтому оно ярко освещается в темное время суток и выглядит необычно.
  • Южно-Казахстанский областной музей жертв политических репрессий будет интересен для молодых людей, которые изучают историю. Здесь вы узнаете интересные факты из жизни репрессированных, а также посмотрите на галерею известных политических и общественных деятелей, которых коснулась волна репрессий 1937-38 гг.

Если вы хотите выбраться с друзьями в Шымкент, то можете погулять по улицам города, а также взобраться на горы, чтобы посмотреть живописные виды. Так, вы сможете больше узнать о культуре и истории казахов.

Молодым людям также будет интересно посмотреть на вузы, которые есть в Шымкенте. При этом вы можете прочитать о ведущих вузах страны в этой статье «Лучшие вузы Казахстана в 2024 г. — ТОП 10».

 

Семейная прогулка

 

Семейная прогулка – это очень интересное мероприятие, особенно если вы хотите посмотреть на достопримечательности города Шымкент. Давайте посмотрим, куда можно отправиться с семьей.

  • Южно-Казахстанский областной театр кукол и юного зрителя. Одно из самых удивительных мест в Шымкенте для детей – это театр кукол и юного зрителя. Здесь идут спектакли на казахском и русском языке. Талант актеров был признан не только на территории Казахстана, но и в России.
  • Сквер Шамши Калдаякова. Здесь каждый найдет себе место по душе. Родители с детьми могут занять «Мир шамши». Пенсионеры располагаются в теневых местах, а молодежь собирается в небольшом скверике. Здесь можно увидеть интересный дизайн ландшафта, яркие клумбы с удивительно красивыми цветами и ровные газоны.
  • Для семейного отдыха отлично подходит «Отбасы аллеясы», т.е. «Семейная аллея». Здесь проложена широкая прогулочная тропинка, по которой неспешно гуляют мамы с колясками, бабушки и дедушки. Дети резвятся на большой площадке, где есть множество разных сооружений для развлечений, например, качели, канаты и т.д. Здесь каждый найдет себе место для отдыха. В Алее посажено около 240 ив. Их ростки закапывали молодожены, участвовавшие в проекте «Жасыл Казакстан ЭКО».

 

куда пойти с семьей в шымкенте

 

  • Мир фантазий – это детский парк развлечений. Здесь можно покататься на аттракционах, побегать под фонтаном, а также покататься на поезде. Но все это для детей, а для взрослых предоставлены лавочки, красивые скульптуры и красивый вид на аллею по улице Аскарова.
  • Если пойти по этой улице, то можно попасть в один из самых больших торговых центров Shymkent Plaza. Здесь родители могут присмотреть себе новые вещи, а дети развлекаться на аттракционах.
  • Аксу-Джабаглы. Недалеко от Шымкента, на склонах Западного Тянь-Шаня расположен заповедник. Он находится на высоте от 1000 до 4300 метров над уровнем моря. На пути к восхождению можно наткнуться на альпийские луга, полупустыни, сухие степи и в конце концов горные вершины. Здесь встречаются редкие животные, а также растения, занесенные в Красную книгу.
  • Бургулюк – это живописное место, где протекает река. Здесь растут хвойные и плодовые деревья. Воздух здесь настолько чистый, свежий и полезный, что многие, кто приезжают в Бургулюк хотя бы 2 раза в год, выздоравливают и продлевают свою жизнь. Придется отъехать от города на 50 км, но зато вы сможете насладиться природой всей семьей.

 

куда сходить с семьей в шымкенте

 

  • Аквапарк «Фонтан». Если вы находитесь в Шымкенте летом, то лучшим вариантом будет пойти в аквапарк. Это отличное место для спасения от жары.
  • Перевернутый дом. Для детей и молодых родителей будет интересно посмотреть на мир, перевернувшись с ног на голову. Рекомендуем посещать это место несколько раз, чтобы расширить свое сознание.
  • Шымкентский зоологический парк понравится вашим детям. Здесь они смогут впервые увидеть настоящего жирафа, лань и зебру. Будьте аккуратнее, следите, чтобы ребенок не испугался львов и тигров.

Итак, если вы приехали с семьей и думаете, куда сходить в Шымкенте, то рекомендуем посетить самые популярные места. Каждый может выбрать свое: торговые точки, загородные прогулки на первозданной природе, аквапарки или зоопарки. Все это есть в южном городе Казахстана.

 

Куда сходить в Шымкенте с девушкой

 

  • Областной Казахский драматический театр им. Ж. Шанина станет отличной альтернативой обычной прогулке по улицам и паркам города. Рекомендуем сводить девушку в один из самых старых театров в Казахстане. Он был построен в 1934 году. В настоящее время здесь проводятся интересные спектакли.
  • Мавзолей Домалак Ана – это удивительное место, где принято загадывать самые заветные желания. Он расположен на подножии Каратау, поэтому съездить в это место должен каждый. Особенно если вы оба верующие или вам интересна религия. В этом месте вы сможете найти древние ценные рукописи. Это один из самых почитаемых мавзолеев среди мусульман и жителей Шымкента.
  • Старый город является туристическим местом, где должен побывать каждый. Этот город был построен в 16 веке. Несмотря на то что большая часть построек возведена уже в современное время, можно посмотреть на самые старинные здания: мечеть Кошкар Ата и дом уездного начальника
  • Шымкентский дендропарк – самый большой ботанический сад в Казахстане представлен именно здесь. Собраны образцы деревьев и растений со всего мира. Ваша девушка сможет насладиться прекрасным видом, а также почувствовать себя цветной феей. Здесь так много красивых цветов, что перечислить их очень сложно.

 

куда сходить в шымкенте с девушкой

 

  • Курорт «Сарыагаш» – этот курорт отлично подойдет для совместного времяпровождения со второй половинкой. Минеральная вода и термальные источники помогут укрепить организм, исцелить болезни, и также сохранить молодость и красоту. По своему биохимическому составу здешние источники не могут сравниться ни с чем. Они уникальны, поэтому упускать возможность побывать на курорте не стоит.
  • Арбат на Бекет Батыра. Если вы ищете место, где можно погулять летним вечером с девушкой, то можете отправиться на Арбат. Большую часть территории в 3600 кв.м занимают пешие тропинки и велосипедные дорожки. Вдоль Арбата расположены кафе, кофейни и столовые. Можно присесть за столик и заказать вкусное блюда, если проголодаетесь.
  • Парк «Металлург». Здесь можно побыть в тишине, найти укромное местечко для личных и тихих разговоров. Парк преобразился совсем недавно. Раньше он был забыт всеми и запущен. Но теперь здесь стало красиво и уютно для каждого жителя и приезжего в Шымкенте.
  • Арбат по проспекту Бейбитшилик, или Шымкентский Арбат стал визитной карточкой города. Здесь, несмотря на центр города, можно найти тишину и покой. Вы оказываетесь в месте, где люди не торопятся по работе, они просто наслаждаются видами. В эти 500 метров от проспекта Республики до площади аль-Фараби вложены вся восточная созерцательность и спокойствие. Однако за пределами этой территории с 12 ангелами можно снова попасть в городской быстрый ритм.
  • Зеленая аллея на «Нурсате». Молодые люди любят прогуливаться по этой аллее в ночное время, когда загораются яркие огни. Маршрут обычно прокладывают до административно-делового центра, который также имеет яркую подсветку. Возле здания находится музыкальный фонтан.
  • Отрар – место, где находится настоящий оазис. Здесь люди проводили оросительные каналы от рек до городищ. Самый крупный город был Отрар. Его основали только в начале второго тысячелетия, но он стал «музеем под открытым небом» после 18 века. Здесь вам будет интересно окунуться в историю и посмотреть на находки археологов.

 

куда пойти в шымкенте с девушкой

 

Если вы хотите решить, куда сходить на свидание со второй половинкой в Шымкенте, то выбирайте любое из перечисленных мест. Возможно, в каком-то определенном месте вы захотите побывать не один раз.

 

В какое время года лучше всего в Шымкенте

 

В Шымкенте лучше всего находится летом. Самые жаркие дни проходят в июне и июле. Поэтому мы рекомендуем вам приезжать либо в конце мая – начале июня, либо в конце августа – в начале сентября. Не забывайте, что Шымкент находится на юге страны, поэтому зной будет ощущаться сильнее, чем в любом другом городе.

 

Где можно поесть в Шымкенте – лучшие заведения

 

Куда сходить в Шымкенте пообедать? В культурной столице СНГ очень много заведений, где вам могут предложить разные кухни мира. Вы сможете попробовать не только восточную кухню, но и европейскую и русскую и т.д.

Лучшими заведениями считаются Кок-сарай, Bar Villa, Mozzarella, Ким Чи, кофейня Корица.

Не забывайте, что множество заведений ждут вас почти на каждом шагу. Также вы можете забрать готовые блюда и продукты и выехать на пикник на свежем воздухе.

 

Как студенту сдать письменную работу

 

Если вы являетесь студентом, то на нашем сервисе вы сможете заказать повышение уникальности текста, чтобы пройти проверку на плагиат. Достаточно лишь отправить форму заявки и прикрепить свой документ, подождать 5-10 минут и бесплатно получить обработанный документ. Текст никак не изменится, ведь производится только кодировка файла. Убедитесь сами, что это работает, и только после этого оплачивайте услугу.

Поможем вам в любое время суток. Сохраняйте сервис antiplagiat-killer.kz в закладках браузера, чтобы воспользоваться помощью в нужное время.

 

повысить уникальность текста

 

Итак, в этой статье мы рассказали о 30 достопримечательностях Шымкента. Теперь вы знаете, куда сходить в Шымкенте с семьей, с друзьями и с девушкой. Надеемся, что вам придется по душе каждый предложенный вариант. Не стоит задерживать долго в городе. Выезжайте за его пределы, чтобы увидеть гораздо больше.

 



Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Антиплагиат Шымкентский университет: как обойти и повысить %

Антиплагиат Шымкентский университет: как обойти и повысить %

Выпускная работа студента  — основной научно-исследовательский труд, который готовится на протяжении всего процесса обучения. Но ...
Как жить на стипендию в Казахстане: 10 важных правил

Как жить на стипендию в Казахстане: 10 важных правил

Студентам часто приходится думать о том, как жить на стипендию в Казахстане. Не всем удается успешно совмещать работу и получение высшего ...
Проверка антиплагиат Казахстан – советы студенту

Проверка антиплагиат Казахстан – советы студенту

Студентам обязательно нужно прочитать, как проводится проверка антиплагиат в Казахстане. Для чего? Для того, чтобы заранее узнать свой ...