Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Куда пойти после окончания Вуза Казахстана? Советы

 

Куда пойти после окончания Вуза Казахстана

 

После окончания вуза Казахстана каждый хочет работать на серьезной должности. Хочется быть нужным сотрудником, чтобы зарабатывать побольше, а работать поменьше. Однако так просто не бывает. Надо серьезно подумать, куда вы сможете пойти после завершения учебы, чтобы заработать и развиваться в своей специальности.

В этой статье мы ответим на самые важные вопросы будущих выпускников. Подскажем, какие сферы активно развиваются в Казахстане, а также как устроиться в России.

Читайте, куда пойти после окончания вуза Казахстана, чтобы узнать все ответы.

 

Содержание

 

Когда нужно думать о том, куда пойти после окончания вуза?

Нужно ли начинать искать работу во время учебы?

Куда пойти после окончания Вуза Казахстана

Как самому трудоустроиться?

Куда нельзя попасть без связей?

Куда пойти работать студенту из Казахстана в России

Как правильно составить резюме и портфолио

Как пройти собеседование

Как закончить университет без троек?

 

Когда нужно думать о том, куда пойти после окончания вуза?

 

куда пойти после окончания вуза

 

Начать думать, куда пойти после окончания вуза Казахстана, нужно как можно раньше. Лучше всего решить этот вопрос перед тем, как поступать в университет. Ведь человек выбирает специальность для того, чтобы в будущем работать по ней.

Это значит, что вы будете отдавать большую часть своей жизни тому, чему вас обучали в университете. Поэтому в первую очередь давайте определимся, куда вы хотите пойти работать.

В Казахстане довольно много отраслей, которые только развиваются. Например, это отрасль медиа технологий, сфера IT. Также уже продолжительное время отдается большое внимание и бюджет страны на строительство городов. Казахстан продолжает расширять столицу Республики Нур-Султан и вкладывает огромные суммы в строительство и архитектуру.

Поэтому если вы выбираете ту профессию, которая будет в приоритете ближайшие 10 лет, то вам нужно заранее выбирать специальность. Лучшего всего подойдет: маркетолог, информатик, программист, архитектор, строитель и т.д.

Однако многие студенты выбирают, куда поступать по своим личным предпочтениям. Поэтому на факультетах филологии и культурологии также множество студентов. Если подумать сейчас как можно приспособить свою будущую специальность под современную реальность, то отказываться от своей деятельности не придется.

Например, филологи сейчас – это отличные учителя в школе, копирайтеры, рерайтеры, спичрайтеры, сценаристы, журналисты и даже блогеры. Чтобы делать интересный контент, нужно обладать начитанностью, хорошей фантазией, а также грамотностью.

Поэтому чем раньше вы придумаете, куда пойти после окончания вуза, тем легче и интереснее вам будет учиться в вузе. Ведь если вы будете уверены в своем будущем, то сможете посвятить себя учебе.

 

 

                                                                                          ЛАЙФХАК

 

Если вы хотите одновременно учиться и подрабатывать, то наш сервис Antiplagiat-killer.ru поможет вам быстрее сдавать письменные работы. Если вы вдруг узнали, что ваш реферат или курсовую будут проверять на плагиат, то срочно обращайтесь к нам. Всего за 5 минут мы поможем повысить уникальность текста до 80-90%. Вы точно пройдете любую проверку. И при этом вам не придется сидеть целую ночь, переделывая весь текст из интернета.

 

 

 

Нужно ли начинать искать работу во время учебы?

 

искать работу во время учебы

 

Конечно, нужно не только думать, куда пойти после окончания вуза, но и начинать искать работу во время учебы. Это необходимо не только для того, чтобы начать зарабатывать, но и чтобы иметь опыт перед официальным трудоустройством.

В настоящее время работодателям важнее диплома опыт соискателя. Если конкурентами на должность станут два выпускника вуза Казахстана: у одного будет красный диплом, а у другого опыт работы, то возьмут второго. Ведь отличник умеет только учиться и зарабатывать оценки, а второй имеет полезные навыки, знания работы и общения в коллективе.

Конечно, не каждый студент может позволить себе найти работу во время учебы. Студенты, которые учатся на очной форме обучения в ведущих вузах Казахстана, например, в Евразийском университете или в Нур-Султан университете, обязательно должны посещать все занятия и отдавать все свое время учебе. Однако этим студентам помогут в будущем трудоустроиться.

Ведь выпускников из этих вузов разбирают сразу после выпуска. Кстати, посмотреть рейтинг лучших вузов Казахстана, можно в нашем предыдущей статье. Но если вы учитесь не в самом лучшем вузе Республике, то вам нужно самостоятельно позаботиться о своем будущем.

Поэтому рекомендуем подготовить свое расписание. В нем вы должны указать, сколько времени у вас занимают занятия в университете, а также сколько вы занимаете домашней работой. Все остальное время вы можете потратить на работу.

Да, сначала работой будут только подработки официантом, курьером, подсобным рабочим и т.д. Но со временем вы начнете искать новые возможности трудоустроиться. Со временем вы сможете воспользоваться стажировкой или практикой на каком-либо предприятии, чтобы закрепиться на какой-нибудь низкой должности, но по своей специальности.

Если вы будете хорошо трудиться, то уже будете знать, куда пойти после окончания вуза.

 

Куда пойти после окончания Вуза Казахстана

 

Куда пойти после окончания университета

 

Итак, многие, кто задается вопросом, куда пойти после окончания вуза Казахстана, сомневаются, но в чем?

Некоторые сомневаются в себе и в своих силах, смогут ли они работать, как другие, не уволят ли их с места работы и т.д.

Другие сомневаются в своем образовании, мол, «Кому нужен мой диплом? Вот выпускники Евразийского вуза всегда найдут работу, а меня только дворником возьмут».

Кто-то сомневается в выборе специальности, а кто-то в своей стране.

К тому же каждый студент в Казахстане, чтобы получить диплом на руки, должен предоставить в деканат справку о том, что он трудоустроился. Это помогает администрации докладывать, что выпускники 100% находят работу после окончания вуза. Тем не менее эти справки просто покупаются, а на деле работы для специалистов нет.

На 200 человек предполагается полугодовая практика или стажировка в компаниях по специальности. Но только по месту жительства и только отобранным по определенным критериям. Однако остальным 130 тысячам человек приходится решать самостоятельно, куда пойти после окончания вуза Казахстана.

Таким образом, человек сам подавляет свои амбиции и желания. Такой выпускник готов устроиться на первую попавшуюся вакансию и стать заложником зарплаты.

Чтобы получить вакансию мечты, вам нужно определиться со своими желаниями. В первую очередь поймите, какую пользу вы можете принести обществу. Определите свой потенциал. Обычно он зависит от выбранной специальности, но не всегда.

Также определите свою цель заработка. Сколько денег вам нужно зарабатывать? Все это пригодится вам при поиске работы.

А затем обратитесь к сервисам для поиска работы. Помните, что первое время вы будете только учиться проходить собеседования и отвечать на вопросы. Сначала попробуйте трудоустроиться на самые простые вакансии: менеджером, продавцом, помощником и т.д. Отрабатывайте по 2-3 дня, пока не поймете суть должности.

Когда вы научитесь правильно представлять себя, попробуйте принести свое резюме и портфолио в ту компанию, которая предлагает вакансию по вашей специальности. Сразу начните с ключевых навыков, которые должны быть у сотрудника данной фирмы. В большинстве случаев – обучаемость, коммуникабельность, многозадачность, владение графическими редакторами и другими компьютерными программами и т.д.

Вы должны сразу выделить, что у вас здоровые амбиции, поэтому не станете требовать в первую неделю миллион тенге.

Итак, куда пойти после окончания вуза Казахстана? На собеседования. Только пройдя через попытки понять, как устроен современный рынок труда, вы сможете найти свое призвание и понять, чего хотите. К тому же на собеседованиях и стажировках вы научитесь преподносить себя как важного игрока.

 

Как самому трудоустроиться?

 

Как самому трудоустроиться

 

Каждый сам решает, куда пойти после окончания вуза. Однако не каждый умеет определять свои цели.

Чтобы получить отличную должность, вам нужно сначала определиться со своими стремлениями. Если вы хотите работать по своей специальности, то вас не должна пугать никакая зарплата. Если человеку нравится своя должность и место работы, он найдет пути получить за это деньги. К примеру, даже инженер, который в настоящее время получает гроши, может дополнительно зарабатывать на строительстве, разработке новых проектов и патентов, а также выходить на подработку в выходные дни.  

Если вы хотите много зарабатывать, то вам нужно идти к своей цели. Для этого выберите наиболее высокооплачиваемые профессии и старайтесь развиваться. Не беспокойтесь о том, что вы закончили инженерный факультет по требованию родителей, но хотите стать известным актером. Постарайтесь вписать в актерскую тусовку, и тогда вас начнут принимать на роль в массовке. Позже вам никто не запретит поступить в актерский.

Хотите стать еще одним популярным комиком из Казахстана? Тогда начинайте писать свои монологи и выступайте в известных барах. Раскручивайте свое имя и юмор на бесплатных хостингах, платформах. Например, можно записывать скетчи в «ТикТоке».

Если вы хотите стать известным бизнесменом и зарабатывать миллиарды, то открывайте свое дело прямо сейчас. Да, вам понадобится несколько лет, чтобы начать получать хоть какие-то проценты. Но приложив усердия, у вас получится создать свою компанию.

Если вы хотите быстро начать получать большие деньги, то вам стоит присмотреться к профессии стоматолога. Здесь можно отлично заработать и быстро получить опыт.

Если вы все-таки хотите получить профессию инженера, учителя, врача, то вы должны потратить много времени и сил. Для чего? Во-первых, чтобы приспособиться к профессии и получить опыт. На это уйдет не меньше 3-х лет.

Во-вторых, силы вам понадобятся, чтобы жить на копейки. В настоящее время в Казахстане, как и в России, эти профессии малооплачиваемые, поэтому работают здесь только по призванию. Но при этом трудоустроиться будет легче всего. 

Таким образом, трудоустроиться самостоятельно в Казахстане можно, если приложить максимум усилий. Неважно, пойдете вы по своей специальности или по зову сердца, придется постараться ради успеха.

 

трудоустроиться в Казахстане

 

Куда нельзя попасть без связей?

 

В некоторые связи попасть без связей и без поддержи после окончания вуза Казахстана практически невозможно.

Что это за отрасли?

  • Администрация и госслужба. В настоящее время все управленческие должности распределяются по знакомству. Здесь заложены не наследственная передача власти и не коррупционный способ получения должности, а именно поручительство за своего знакомого человека. В этой сфере невозможно довериться первому попавшемуся человеку. Даже если у него красный диплом, то не факт, что он сможет правильно среагировать на экстренные случаи. Поэтому в команде должен работать человек, который приведет своего знакомого и поручится за него. Если новый сотрудник не справится со своей задачей, то поплатятся сразу оба. Расслабиться в этом случае не получится.
  • Силовые правоохранительные органы также набирают сотрудников по тому же принципу. Кроме этого дверь открыта для солдат, прошедших службу в срочной армии. Они уже дисциплинированы и готовы соблюдать все указания и приказы начальства. Никаких сомнений и уж тем более оспаривания приказов быть не может.
  • Финансовая и нефтегазовая сфера. В этих сферах действует одна политика – неразглашение внутренних тайн. Поэтому набирают людей не по объявлению, а по знакомству и после тщательной проверке всех данных.
  • Строительная компания в Казахстане очень похожа на финансовую, но новые сотрудники не допускаются только в верхушку компании. Более низшие должность занимают простые люди. Однако выпускникам вузов в большинстве случаев доступны вакансии менеджеров по продажам, либо строителями на стройках. Но и это уже радует, ведь карьерный рост вполне допустим в течение 10-20 лет.

Таким образом, если вы хотите поступить на должность в одной из этих отраслей, то вам нужно искать полезные знакомства. Если у вас нет хороших друзей, которые смогли бы вам зарекомендовать, то вам нужно подружиться с такими.

К сожалению, в нашей стране работают такие правила. Они объясняются не только закрытой политикой, но и спокойствием внутри системы. Однако есть одна лазейка: если вы все-таки хотите закрепиться внутри закрытого общества и быстро получить высокую должность, вам нужно получить дополнительно зарубежное образование в лучших университетах мира. Тогда вы будете интересны практически всем корпорациям и компаниям в Казахстане. Вопроса «куда пойти после окончания вуза» у вас больше не возникнет.

 

Куда пойти работать студенту из Казахстана в России

 

Куда пойти работать студенту из Казахстана в России

 

В России приезжему студенту будет сложнее устроиться. Чтобы получить нормальную должность, придется сперва получить гражданство. Поэтому рекомендуем переводиться в российский университет как можно раньше, чтобы получить паспорт РФ по упрощенной схеме.

В предыдущей статье мы рассказали, как казахстанским студентам проще попасть в Россию? Вам нужно не только попасть в Россию, но и начать заводить знакомства. К сожалению, устроиться в Россию на хорошую должность еще сложнее, чем в Казахстане. К тому же без гражданства или вида на жительство получить соц.обеспечение и работу по Трудовому Кодексу невозможно. А значит придется работать только в сфере обслуживания или без стажа.

Поэтому мы не рекомендуем такой вариант. Лучше оставаться дома и пытаться найти для себя лучшее место.

 

Как правильно составить резюме и портфолио

 

Правильно составить резюме и портфолио – это уже большой шаг к трудоустройству. Студенту нужно написать в своем резюме всю правду: что закончил, где подрабатывал, какие имеет знания и навыки и т.д. Привирать в данном случае стоит только тогда, когда вы уверены, что имеете об этом полное представление. Например, если вы говорите, что работали пару месяцев программистом, то должны хорошо в этом разбираться и посмотреть, как на самом деле ведется работа программиста.

Даже если вы подрабатывали официантом, курьером, все равно выкладывайте эту информацию. Тогда работодатель увидит, что вы никогда не сидите без дела и умеете совмещать работу и учебу.

А вот в портфолио, наоборот, нужно указывать только лучшие работы и отличный результат. Не стоит ради количества добавлять в него промежуточные работы. Они не привлекут работодателя. Он может решить, что ваши работы получаются 50 на 50 – иногда хорошо, иногда плохо. Лучше пусть будет 1-2 работы, но в идеальном состоянии.

 

Как пройти собеседование

 

Как пройти собеседование

 

Чтобы пройти собеседование, нужно научиться держаться уверено. Неважно, что вы отвечаете на вопрос, а как вы отвечаете. Отдел кадров, который вас собеседует, хочет найти уверенного в своих силах человека, который будет готов принять новую должность.

Если вы будете дрожать, потеть, не сможете задать сами ни одного вопроса, то вам откажут. Но можете быть уверены, после 5-10 собеседования вы научитесь вести себя максимально спокойно. Уже не будете дожидаться вопросов к себе, а начнете со своих, например: А какая у вас тут зарплата, а график какой? Выходные плавающие или стабильные? А карьерный рост предусмотрен? Через сколько лет? Какие программы мне нужно выучить и какой у вас тут корпоративный дух? И т.д.»

 Поверьте, такого самоуверенного соискателя точно примут на работу. Ведь сразу видно, что человек хочет получить от своей работы и как он готов работать.

Таким образом, вопрос «куда пойти после окончания вуза?» сменяется на «как найти подходящую для меня работу».

 

Как закончить университет без троек?

 

Как закончить университет без троек

 

Если вы учитесь или планируете поступать на второе высшее образование, то уже должны планировать свое трудоустройство. Чем раньше вы начнете работать, тем быстрее сможете получать зарплату и опыт.

Чтобы работа никак не мешала вашей учебе и не влияла на оценки, мы рекомендуем использовать сервис antiplagiat-killer.kz. На нашем сервисе вы сможете заказать повышение уникальности любого текста. Например, если вам нужно сдать курсовую с первого раза, то закажите профессиональную обработку документа, и через 5 минут у вас на руках будет готовый документ. Причем без предоплаты.

Сначала вы сможете проверить готовый документ на повышение, а потом уже оплатить нашу услугу. Результат гарантирован. Мы помогаем пройти проверку на плагиат каждому студенту.

Таким образом, вы всегда сможете учиться на отлично.

Теперь вы знаете, куда пойти после окончания вуза Казахстана. Надеемся, что вы выберите для себя достойную цель и будете следовать к ней. Не отступайте от своей мечты и не слушайте других людей. Тогда вы сможете стать счастливым человеком.

 



Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Антиплагиат Университет Туран: как обойти и повысить %

Антиплагиат Университет Туран: как обойти и повысить %

Написание дипломной работы для любого студента – очень трудоемкое дело. Оно занимает много времени и сил. После того, как написана работа, ...
Повысить уникальность текста на казахском языке

Повысить уникальность текста на казахском языке

Казахстан в 2012 году принял современную технологию для проверки текстов на плагиат. Была написана рекомендация для всех университетов к ...
Как заселиться в общежитие в универе – инструкция

Как заселиться в общежитие в универе – инструкция

Помимо учебы, отношений и развлечений студенты частенько думают еще и о том, как заселиться в общежитие в универе или найти другие варианты ...