Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Как написать отзыв на диплом — пошаговая инструкция

как писать отзыв на диплом

 

Помимо написания текста ВКР студентам иногда приходится думать и о том, как написать отзыв на диплом. Дело в том, что у преподавателей не всегда есть время на заполнение бумаг для каждого выпускника. Поэтому некоторые из них разрешают студентам самим писать себе отзывы, а затем они просто подписывают документ. Несмотря на то, что такой подход является не совсем правильным, это частая практика во многих учебных заведениях.

В нашей статье мы поделимся подробной инструкцией, которая поможет вас самостоятельно оценить свою работу. Это позволит вам написать качественный положительный отзыв о своем дипломе.

 

Содержание

 

Зачем нужен отзыв на ВКР

Когда нужно писать отзыв на диплом

Как написать отзыв на диплом — пошаговая инструкция

    — Структура отзыва на дипломную работу

    — Как оформить отзыв на ВКР

    — Пример отзыва на диплом

Где проверить уникальность дипломной работы

Как поднять оригинальность диплома

 

Зачем нужен отзыв на ВКР

 

как написать отзыв на диплом

 

Не все студенты понимают, зачем нужен отзыв на ВКР. Многие воспринимают этот документ как формальность, не придавая ей особого значения. На самом же деле отзыв может даже повлиять на результат защиты и вашу итоговую оценку. Поэтому ему нужно уделить особое внимание.

Отзыв пишет дипломный руководитель. И его мнение может повлиять на членов аттестационной комиссии. Как, по вашему мнению, они выставляют оценки? Они не читают целиком каждую работу, это заняло бы слишком много времени и сил. Общее мнение о студенте и его работе составляется исходя из отзыва, рецензии, апробации, отчета из антиплагиата и выступления на защите. Именно эти составляющие являются ключевыми деталями в итоговой оценке за диплом. Поэтому для того чтобы оценить работу студента совсем необязательно читать текст исследования целиком. Всю необходимую информацию можно найти в документах, прикладываемых к тексту работы.

Итак, зачем нужен отзыв на ВКР – он демонстрирует работу студента, показывает сильные и слабые стороны исследования. Работа над дипломом проходит под руководством преподавателя. И именно этот человек способен дать более полную характеристику самому студенту и его исследованию. Его мнение может учитываться аттестационной комиссией.

 

ЛАЙФХАК

Получить положительный отзыв и рецензию на диплом недостаточно для успешной защиты. Для того чтобы получить допуск к защите необходимо пройти проверку на плагиат. Минимальные требования обычно высокие – допускают работы только от 65-70% уникальности. Добиться такого результата самостоятельно сложно, требуется немало времени и сил, качественная обработка материала. Однако у нас есть простое решение, которое сэкономит ваше время и нервы. В сервисе Antiplagiat-killer.kz вы можете заказать повышение оригинальности диплома. Весь процесс займет всего пару минут, а в результате ваша работа будет иметь желаемый процент уникальности. При этом сам текст останется прежним, в нем не будет никаких скрытых символов, слитных слов и т.д. Только честная обработка документа с помощью специальной программы. Вся работа проходит на техническом уровне, внутри кода документа

 

 

Когда нужно писать отзыв на диплом

 

как написать отзыв на дипломную работу

 

Единого ответа на вопрос о том, когда нужно писать отзыв на диплом, не существует. Все студенты по-разному подходят к решению проблемы, как написать дипломную работу. Кто-то может завершить свой труд уже за пару месяцев до защиты, другие же будут вносить правки в последний день.

Также это зависит от вашего дипломного руководителя. Именно он должен писать отзыв на диплом. Однако у каждого преподавателя зачастую далеко не один выпускник, поэтому времени заполнять документы на каждого просто нет. Конечно, все по-разному относятся к выполнению своих обязанностей научного руководителя, но очень часто преподаватели просят студентов самостоятельно заполнить бумаги. Они лишь говорят, что следует исправить, затем ставят свою подпись и печать.

Такой подход является не совсем правильным, потому что учащимся приходится самостоятельно оценивать свою работу. Тем не менее такое часто практикуется в современных учебных заведениях. И исправить это пока не является возможным.

Таким образом, вам следует самостоятельно решить, когда нужно писать отзыв на диплом. Главное сделать так, чтобы он был готов ко дню защиты. Это должна быть не просто бумага с текстом, а официальный документ с подписью вашего дипломного руководителя. Также следует учесть, что оценивать самого себя бывает сложно, поэтому лучше заранее выделить на эту задачу свободный день или даже несколько дней.

 

Как написать отзыв на диплом — пошаговая инструкция

 

как писать отзыв на вкр

 

Многим студентам приходится искать решение, как написать отзыв на диплом. Это связано с тем, что преподаватели доверяют им самостоятельно оценить свою работу. Если написанное их устраивает, то они просто ставят свою подпись. Дать оценку своей дипломной действительно, сложно, ведь нужен объективный взгляд. Кроме того, у отзыва есть своя структура, которую следует соблюдать. Для того чтобы вам было проще справиться с поставленной задачей мы приготовили пошаговую инструкцию, которая поможет вам самому написать отзыв:

  1. Начать следует с обоснования актуальности выбранной темы исследования. Иными словами, нужно сказать, насколько злободневна рассматриваемая проблема и насколько хорошо студент сам обосновал актуальность, доказательны ли его аргументы на этот счет
  2. Затем можно оценить качество поставленных целей и задач. Насколько грамотно они сформулированы и каким образом они отражают тему исследования
  3. Оцените насколько обширна теоретическая база исследования, достоверны ли сведения и проверены ли данные, качественные источники были выбраны или нет
  4. Практическая значимость исследования. Иными словами, нужно сказать о том, насколько важна эта работа для развития науки или выбранной для изучения сферы
  5. Умело ли студент работает с информацией – находит, обрабатывает, анализирует и делает выводы из литературы и имеющихся по данной теме исследований
  6. Умение студента делать выводы и подводить итоги, отсутствие противоречий и логических ошибок в его исследовании
  7. Были ли решены все поставленные задачи в полном объеме, удалось ли студенту достичь первоначальной цели
  8. Отсутствие орфографических ошибок, владение терминологией, соблюдение научного стиля изложения
  9. Соблюдены ли требования к оформлению дипломных работ
  10. Рекомендация к допуску студента к защите и рекомендуемая оценка за проделанную работу

Теперь у вас есть пошаговая инструкция, как написать отзыв на диплом. Отметим, что помимо оценки самой работы в ней также может быть представлена характеристика студента. То есть, вы можете написать о том, насколько эффективна была совместная работа, следовали ли рекомендациями научрука, были ли соблюдены временные рамки по сдаче текста на проверку и т.д. Можно отметить это в паре предложений, подкрепив их положительной оценкой словами «ответственный, инициативный, пунктуальный и т.д.»

 

Структура отзыва на дипломную работу

 

как написать отзыв на вкр

 

Обязательно должна быть соблюдена структура отзыва на дипломную работу, потому что так текст будет понятным и логичным. В любом документе все ключевые моменты должны быть отражены в правильной последовательности.

Обычно структура выглядит следующим образом:

  • Актуальность и научная новизна
  • Формулировка цели и задач исследования
  • Практическая значимость ВКР
  • Теоретическая и методологическая база исследования
  • Владение необходимыми навыками для ведения научно-исследовательской деятельности
  • Качество формулировок, выводов, итогов
  • Решение поставленных целей и задач
  • Стилистическая выдержанность и соблюдение требований к ВКР

Завершается отзыв тем, что преподаватель рекомендует допустить студента к защите и называет оценку, которую заслуживает студент. Зачастую преподаватели пишут положительные отзывы, стараясь не усложнять жизнь учащимся. Однако всегда есть вероятность, что некоторые недочеты все же будут отмечены. В таком случае студенту лучше заранее подготовиться к соответствующему вопросу на защите.

 

Как оформить отзыв на ВКР

 

Ничего сложного в том, как оформить отзыв на ВКР, нет. Каких-то общих строгих требований к такого рода документам нет. Главное, чтобы он отражал работу студента и был подписан его дипломным руководителем.

Проще всего найти шаблон отзыва и просто вписать в него информацию о себе и своем дипломе. Вы можете попросить образец у научного руководителя, другого сотрудника кафедры или одногруппника. Также можно попробовать поискать шаблон на сайте своего учебного заведения или на других ресурсах в интернете. При оформлении лучше руководствоваться стандартными требованиями. Напечатайте документ в текстовом редакторе «Ворд» черным шрифтом Times New Roman 12 или 14 размера. В конце страницы необходимо указать полное имя дипломного руководителя, его ученую степень, должность. Затем дайте преподавателю прочесть написанное и если его все устроит, то он поставит свою подпись.

 

 Пример отзыва на диплом

 

Мы предлагаем вам пример отзыва на диплом. Вы можете просто воспользоваться предложенным шаблоном, в который внесете свои данные и отдадите на подпись дипломному руководителю.

Наиболее распространены два шаблона отзыва на диплом:

 

шаблон отзыва на диплом

 

пример отзыва на диплом

 

Также вы можете скачать шаблон отзыва на диплом. В пустые строки вы можете внести информацию об оценке своей работы, а в конце преподаватель поставит свою подпись.

 

Где проверить уникальность дипломной работы

 

Помимо написания отзыва на ВКР также следует позаботиться и о проверке на антиплагиате. Поэтому лучшее заранее подумать о том, где проверить уникальность дипломной работы.

Многие студенты в процессе написания диплома используют такие популярные сервисы как Текст ру, Адвего и Etxt. В них можно проверить текст на плагиат бесплатно, только если он не превышает определенного числа символов. Этого недостаточно для полноценной проверки всего диплома. Кроме того, университетская программа для проверки уникальности производит более тщательный поиск заимствований. Поэтому она всегда показывает меньший процент оригинальности, чем любые другие сервисы.

Учебные заведения ежегодно приобретают доступ к системе Антиплагиат ВУЗ. Поэтому учетные записи есть только у преподавателей. Тем не менее учащиеся давно научились обходить это правило. Они просто пользуются услугами сервиса Antiplagiat-killer.kz. С его помощью им удается проверить диплом в Антиплагиат ВУЗ и получить отчет и справку из преподавательской системы. Если ваш университет использует для проверки другую программу – Страйкплагиаризм, то в ней вы также можете осуществить проверку на сайте этого сервиса.

 

Как поднять оригинальность диплома

 

как повысить уникальность диплома

 

Если результат проверки на плагиат вас не устроил, то следует решить, как поднять оригинальность диплома. Сделать это можно разными способами. Кто-то готов вручную перефразировать исходный материал, другим же объем текста позволяет просто избавиться от фрагментов с плагиатом. Главное просто выбрать подходящий для себя вариант. А мы предлагаем вам подборку самых эффективных методов повышения уникальности:

  • Синонимайзинг – замена всех слов по тексту синонимами
  • Рерайт – перефразирование исходной информации вручную
  • Метод шингла – изменение порядка слов в предложении. Это позволяет нарушить шаг шингла – сочетание слов, по которым система ищет совпадения
  • Вставка вводных конструкций помогает не только повысить оригинальность текста, но и еще делает его логичным и структурированным
  • Использование зарубежных исследований – вставка фрагментов, переведенных с иностранных языков. Кроме того, наличие иностранных авторов в списке литературы поможет создать хорошее впечатление о вас, как о исследователе
  • Вставка уникального контента. Недавно опубликованный в интернете текст антиплагиат, порой, воспринимает уникальным. Это связано с тем, что для индексации материала в системе требуется время

Больше методов повышения оригинальности текста вы найдете в нашей статье «Как обойти антиплагиат». Следует отметить, что существует еще один способ, который пользуется популярностью у студентов. Он подразумевает использование специальной программы. В результате обработки документа диплом обретает желаемый процент оригинальности, но сам текст остается прежним. Вы можете повысить уникальность диплома всего за пару минут, оформив заказ на сайте сервиса Antiplagiat-killer.kz. С его помощью вы легко сможете успешно пройти проверку на любом антиплагиате. При этом вы сэкономите свое время и силы и вам не придется дорабатывать свой текст вручную.

Таким образом, сегодня мы рассказали о том, как написать отзыв на диплом. Как оказалось, сделать это не так уж просто, потому что возникает необходимость самостоятельно оценить свою же работу. Добиться объективности в личной оценке бывает крайне затруднительно. Тем не менее, в статье мы поделились пошаговой инструкцией, которая поможет вам справиться с этой задачей. В ней мы подробно описали все этапы написания отзыва и рассказали, какие ключевые моменты необходимо отметить.

Кроме того, в статье вы всегда можете найти ссылку для скачивания шаблона отзыва на диплом. Вам нужно будет лишь вписать в него информацию о своей работе и добавить пару слов об особенностях своей ВКР. Это значительно сэкономит вам время.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как студенту из Казахстана получить стипендию в вузе

Как студенту из Казахстана получить стипендию в вузе

Многих интересует вопрос, как студенту из Казахстана получить стипендию в вузе. Для большинства учащихся это важно, потому что не всем ...
Как стать копирайтером — полезные советы

Как стать копирайтером — полезные советы

Сейчас многие задумываются о том, как стать копирайтером. Это связано с ростом популярности интернет-профессий, которые подразумевают ...
Как выбрать тему диплома: 5 основных правил

Как выбрать тему диплома: 5 основных правил

Написание выпускной работы всегда начинается с решения вопроса о том, как выбрать тему диплома. Не всем студентам удается легко решить эту ...