Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Отличия менталитета казахов и русских? 8 особенностей

 

Отличия менталитета казахов и русских

 

Казахи и русские в прошлом имеют одну советскую историю. Они долгое время жили под одними законами, с общим государственным языком, с одним государственным строем. Однако имеются достаточно разные взгляды на жизнь, на семью, на общество и на другие сферы жизни.

В этой статье мы рассмотрим отличия менталитета казахов и русских. Узнайте разницу национальностей на разных уровнях.

 

Содержание

 

Отличия менталитета казахов и русских? 8 особенностей

        — Гостеприимство в России и в Казахстане

        — Религия в жизни русских и казахов

        — Быт казахов и русских

        — Образование для современных людей

        — Женские и мужские обязанности у казахов и русских

        — Взгляд на семью и воспитание детей

        — Отношение к истории своей страны

        — Ведение бизнеса в Казахстане и в России

Как повысить уникальность текста

 

Отличия менталитета казахов и русских? 8 особенностей

 

отличия менталитета казахов

 

Кажется, что отличия менталитета казахов и русских очевидны. Восток и Запад – это абсолютно разные вещи. Однако Россия находится на границе между Востоком и Западом. Поэтому во многих сферах перекликается с культурой Казахстана и других стран СНГ. При этом прогресс стремится к глобализации и стиранию национальных индивидуальных черт во всем мире.

Но все еще существуют вопросы и темы, в которых два народа имеют совершенно противоположные взгляды. Давайте посмотрим на коренные отличия менталитета казахов и русских.

 

Гостеприимство в России и в Казахстане

 

Гостеприимство – это отличительная черта менталитета казахов. Издревле казахи принимали путников, как близких людей, кормили, поили, давали кров и постель и только после отдыха узнавали у гостя, кто он такой и куда держит путь.

В настоящее время традиция принимать гостей со всеми почестями сохранена в Казахстане. Если вы придете в гости к казаху, то для вас накроют огромный стол со всеми изысканными блюдами. Отказывать хозяевам, не попробовать какое-либо блюдо – знак неуважения.

 

Гостеприимство в России

 

Если вам наливают в чашку мало чая или кумыса – это не значит, что хозяевам жаль напитка. Наоборот, это значит, что хозяину или его жене не лень подливать напиток так часто, как вы будете его выпивать.

В России тоже имеется гостеприимство, но оно не так важно для русских. Если праздник запланирован, гости заранее предупредили – то стол будет готов вовремя. Но при этом угощения будут рассчитаны так, чтобы каждому хватило наестся. А если гости незваные, то их накормят тем, что есть в холодильнике, готовить при этом большие угощения не принято.

Поэтому отличие менталитета казахов и русских – в готовности первых всегда принять нежданных гостей.

 

Образование для современных людей

 

В отличия менталитета казахов и русских входит взгляд на ценность образования. В Республике Казахстан первый университет появился только в 1934, а в России на 2 века ранее. Поэтому большинство российских выпускников школ поступают в многочисленные вузы, а в Казахстане выпускники отправляются в колледжи и техникумы.

Поступить в университет в Казахстане достаточно сложно. Нужно сдать обязательные экзамены и экзамены по специальному предмету, чтобы получить грант на образование. Коммерческое обучение неподъемное для большинства семей в Казахстане. Поэтому многие абитуриенты выбирают поступление в российские вузы.

Более подробно о том, сколько стоит обучение в Казахстане, рассказали в предыдущей статье

 

ЛАЙФХАК

Из-за высоких требований антиплагиата в Казахстане студентам очень сложно учиться. На нашем сервисе помогаем учащимся быстро повысить уникальность текста до 80-90% за пару минут. Готовый результат присылаем без предоплаты, а также принимаем заказы круглосуточно. Вы легко сдадите курсовую или дипломную работу.

 

 

 

 Религия в жизни русских и казахов

 

Несмотря на то что в советское время на территории России и Казахстана главенствовал атеизм, в настоящее время наблюдаются отличия менталитета казахов и русских и в религиозном вопросе.

Во-первых, верующие русские в большинстве являются православными христианами. А большинство казахов являются мусульманами.

Во-вторых, русские и казахи различаются отношением к религии. В двух народах меньшинство верующих соблюдают все постулаты религии. Однако казахи чаще ходят в мечеть и следуют законам религии.

В-третьих, русских атеистов гораздо больше, чем казахских.

Поэтому в отличия менталитета казахов и русских входит и место религии в обычной жизни.

 

религия в жизни и казахов

 

Быт казахов и русских

 

Главное отличие менталитета казахов и русских – это отношение к традициям. Казахи даже в современное время чтут свои традиции, берегут обычаи и почти всегда повторяют их из поколения в поколение.

Русские со временем модернизируют свои традиции и обычаи, чтобы встроить их в современный ритм жизни.

Быт казахов и русских в 2024 году почти не отличается: работа в большинстве случаев находится в офисе, а жилье располагается в квартирных домах.

Женские и мужские обязанности у казахов и русских

 

В отличия менталитета казахов и русских входят обязанности супругов. А точнее их разделения.

В России распространено равноправие, при котором и мужчины, и женщины могут работать, заниматься домашним хозяйством, воспитывать вместе на одном уровне. В Казахстане все еще сохраняется неравенство между правами мужчин и женщин на бытовом уровне. Хотя по закону девушки могут трудоустраиваться, выбирать карьеру вместо введения домашних обязанностей.

До сих пор принято, что в Казахстане мужчина отвечает только за достаток семьи, трудится на работе, а женщина отвечает за домашний уют, воспитание детей и ужин дома.

 

 Взгляд на семью и воспитание детей

 

Как мы уже сказали ключевые отличия менталитета казахов и русских сосредоточены на семейных ценностях.

В Казахстане детей воспитывают в строгости, но при этом пытаются дать все лучшее: образование, предметы быта, одежду, технику. С детства для ребенка копят деньги, чтобы в будущем купить ему квартиру или оплатить пышную свадьбу. Дети полностью подчиняются воли родителей, хотя канула в воду традиция о выдаче невест замуж по решению родителей. Теперь молодые казахи могут сами выбирать будущего супруга.

 

взгляд на семью у казахов

 

В России детей растят более самостоятельными. Уже в раннем детстве ребенок учится прислушиваться к советам родителя, но при этом решать самостоятельно по своему желанию. В России привились западные взгляды на воспитание детей. Поэтому даже учителя в школе уже не могут вернуть былого авторитета, как в советское время. Подросшие дети, которым исполнилось 18 лет, уже приступают к самостоятельной жизни и съезжают от родителей, начиная свою карьеру.

Семья для казахов – это надежная крепость, опора и свое «государство», где законы принимают родители, точнее отец, а дети и жена их слушают. Для русских семья – это сотрудничество и взаимоподдержка, где главная цель – это создание условий для комфортного проживания вместе.

Таким образом, отличие менталитета казахов и русских заключается в изменении и модернизации взглядов русских на ценности общества. Казахи все еще хранят свои традиции и обычаи.

 

Отношение к истории своей страны

 

На самом деле в этом вопросе у казахов и русских отличия в менталитете нет. Оба народа чтут память своих предков, чтут общую историю, помнят Великую победу и подвиг дедов.

Однако есть разница между становлением национализма двух стран. С некоторого времени проблема свои-чужие переросла в нечто большее. Для части населения России «чужими» всегда были и есть западные страны и силы. Во главе них США.

Для казахов с националистическими взглядами противостоящей силой является Россия, которая некоторое время назад имела сильное влияние на Республику. Тем более что русские в Казахстане до сих пор занимают второе место по населению и популяризируют русский язык на Востоке. Для ухода от советского прошлого и подчеркивания независимости на 2025 год запланирована латинизация казахского письменного языка.

Таким образом, отличие менталитета части казахов и русских в том, что они по-разному относятся друг к другу. Казахи опасаются влияния российской власти, а русские думают, что соперничают с США и надеются на поддержку стран СНГ.

 

у казахов и русских отличия

 

Ведение бизнеса в Казахстане и в России

 

В России уже давно налажены законы ведения бизнеса. Множество крупных предприятий и компаний уже вышли на мировой рынок. Бизнес в Казахстане слабо развит, но есть все шансы, что восточная мудрость скоро пригодится мировым предпринимателям.

 

Как повысить уникальность текста

 

Наш сервис Antiplagiat-killer.ru помогает казахстанским студентам повысить оригинальность текста. Чтобы обойти проверку на антиплагиат, достаточно просто заказать кодировку файла. Всего за 5-10 минут вы получите обработанный документ с 80-90% оригинальностью, но без изменений в тексте. Вы можете проверить повышение работы самостоятельно до оплаты услуги.

Таким образом, вы убедитесь в нашей честности и сможете увидеть повышенный процент уникальности. Это поможет вам пройти проверку курсовой, дипломной работ в университете. Проверить документ в Антиплагиат ВУЗ можете на нашем сервисе. Для этого напишите на нашу электронную почту, прикрепив свой документ.

Итак, в этой статье мы рассказали, какие отличия менталитета казахов и русских существуют. Несмотря на все различия во взглядах двух народов, они остаются близкими друг другу. Казахи также учатся русскому языку и переезжают в Россию, а в Казахстане проживают миллионы русских. Поэтому связь между двумя соседними странами очень крепкая. Оба народа уважительно относятся друг к другу и ценят нерушимую дружбу.

 



Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Что такое психологическое здоровье: как его улучшить

Что такое психологическое здоровье: как его улучшить

Можно подобрать несколько синонимов тому, что такое психологическое здоровье – благополучие, гармония, баланс. Если копнуть глубже, можно ...
Как выучить английский язык — ТОП-5 простых способов

Как выучить английский язык — ТОП-5 простых способов

Если вы не знаете, как выучить английский, вам просто необходимо прочесть эту статью до конца. В ней вы найдете подборку самых эффективных ...
Университет имени Сулеймана Демиреля Антиплагиат: как повысить %

Университет имени Сулеймана Демиреля Антиплагиат: как повысить %

Дипломная работа – это главный научный труд студента. Но для того, чтобы успешно защитить выпускную работу, недостаточно ее написать. ...