Моя картинка
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
3999 т.
АКЦИЯ!
СКИДКА 50%!
ЛЮБАЯ РАБОТА
Отчет + Справка
Антиплагиат.ВУЗ 2999 т.
Оформить заказ

Как написать конспект — пошаговая инструкция

как написать конспект

 

В абсолютно разных ситуациях иногда приходится искать решение, как написать конспект. Наиболее часто такая необходимость возникает в процессе обучения – в школе, в техникуме или колледже, в университете или на дополнительных курсах.

Для того чтобы вы могли освоить метод конспектирования, в нашей статье мы представим пошаговую инструкцию для эффективного и краткого изложения больших объемов информации. Представленные в статье рекомендации помогут вам научиться писать качественные, полезные и информативные конспекты.

 

Содержание

 

Что такое конспект и зачем он нужен

Как написать конспект — пошаговая инструкция

    — Частые ошибки при составлении конспекта

    — Как вести конспекты в университете

    — Как написать конспект за час

    — Требования к конспектам в университете

Как повысить оригинальность текста

ИТОГ: Как написать конспект

 

Что такое конспект и зачем он нужен

 

как писать конспекты

 

Для начала давайте разберемся, что такое конспект и зачем он нужен. Простыми словами – это краткое изложение объемной информации. Для лучшего восприятия и запоминания материала необходимо изложить основные тезисы, указать наиболее важные положения, избавившись от всего лишнего и маловажного – вводных слов и конструкций, массы примеров, отвлеченных рассуждений и т.д.

Навык написания конспектов имеет множество преимуществ. Так удается научиться быстро обрабатывать информацию больших объемов – структурировать ее, вычленять главное, находить логику повествования. Если под конспектированием понимать ведение лекций в личной тетради/ноутбуке, то также тренируется навык скорописания или скоропечатания. То есть скорость написания текста со временем ощутимо возрастает – можно научиться писать вслепую и интуитивно печатать/выводить нужные буквы, правильно используя все пальцы рук таким образом, что кисти совсем не будут уставать.

Причин, по которым необходимы конспекты, очень много. В первую очередь, конспектирование имеет большое значение в образовательной деятельности. В школе, в университете, на дополнительных курсах и даже в первые рабочие дни бывает попросту необходимо записывать что-то, чтобы получить тот или иной навык и знания. Конспекты могут быть составлены как на основе какого-то произведения – книги, статьи, рецензии, видео и т.д., так и на основе лекции. Оба варианта широко используются при любых видах обучения. Так студенты, к примеру, ведут записи во время лекционных занятий в университете. А для самостоятельного обучения студентов преподаватели дают задание в виде написания конспекта по какому-нибудь фундаментальному источнику – учебнику, журналу, документу и т.д. В любом случае получившиеся записи будут полезны при подготовке к зачету, экзамену, контрольной работе или во время написания курсовой, реферата, дипломной.

Таким образом, мы рассмотрели, что такое конспект и зачем он нужен. Мы рассказали о преимуществах конспектирования и объяснили, в каких случаях этот подход бывает просто необходим.

 

ЛАЙФХАК

С сервисом Antiplagiat-killer.kz процесс обучения стал еще проще! На сайте сервиса вы всегда можете осуществить проверку на плагиат в специализированных преподавательских системах – Антиплагиат ВУЗ и Страйкплагиаризм. Вам не придется просить помощи у преподавателей, обменивать деньги на токены и подолгу ждать своей очереди – можно получить отчет о заимствованиях по своей работе прямо сейчас.

Кроме того, специалисты готовы помочь справиться со сложностями, связанными с низкой уникальностью. Путем использования особой технологии им удалось разработать программу, автоматически повышающую показатели оригинальности. Воспользоваться алгоритмом можно прямо на сайте в любое время суток – уникальность вашей работы возрастет, но ее содержание при этом останется прежним.

 

 

Как написать конспект — пошаговая инструкция

 

как вести конспекты в универе

 

Мы составили пошаговую инструкцию, в которой постарались как можно более подробно объяснить, как написать конспект. С ее помощью вы сможете научиться быстро конспектировать материал.

Как писать конспект:

  1. В первую очередь необходимо ознакомиться с темой. Найдите вспомогательные материалы, изучите информацию по данному вопросу, посмотрите обучающие видео и почитайте актуальные научные статьи
  2. Теперь можно приступить к структуризации найденной информации. Выделите одну центральную мысль и несколько других второстепенных, которые создают совокупность рассматриваемого понятия или явления. Важно своевременно подумать о том, как убрать воду из текста, чтобы не допустить появления лишних деталей
  3. Выпишите основные тезисы – рядом с каждым оставьте место для заметок, чтобы вы могли внести дополнительные данные, если они появятся
  4. Фиксируйте все детали, которые кажутся вам наиболее значимыми. Помните о том, что ваша цель – зафиксировать то, что поможет вам восстановить информацию. Так что просто пересказывать целиком текст не стоит, лучше делайте краткие пометки и выписки
  5. Прочтите все, что у вас получилось. Выясните, изучив написанный конспект, удастся ли вам воспроизвести полученную информацию качественно? Если ответ положительный, то вы справились с задачей

Теперь, когда у вас под рукой есть инструкция, как написать конспект, вы легко справитесь с такого рода задачей. Следуя представленным рекомендациям, вы сможете освоить простой метод конспектирования объемных материалов.

 

Частые ошибки при составлении конспекта

 

как составить конспект

 

Помимо прочего мы решили рассмотреть наиболее частые ошибки при составлении конспекта, чтобы вы могли избежать подобных недочетов в собственных записях:

  • Отсутствие структуры заключается в изложении информации в неправильной последовательности. Такой подход может сильно запутать и помешать читателю воспроизвести изначальный материал
  • Детальное изложение – от части деталей необходимо отказаться при написании конспекта. Ваша задача состоит не в переписывании всего текста, а в выявлении основных положений и фиксации наиболее важных моментов. Такой подход является решением, как сдать сессию, подготовиться к зачету и экзамену и быстро освоить объемный материал
  • Художественность – обилие синонимов, использование красочных эпитетов, большое количество причастных и деепричастных оборотов следует оставить писателям. В конспекте обычно используют более «сухой» и краткий стиль изложения
  • Отсутствие четких тезисов. Если конспект состоит из размытых определений и расплывчатых умозаключений, то пользы в себе он нести не будет. Лучше потратить чуть больше времени и составить лаконичные и понятные тезисы

Таким образом, мы рассмотрели самые частые ошибки при составлении конспекта, поэтому теперь вам удастся избежать некоторых недочетов в процессе своей работы над информацией. Как известно, учиться зачастую проще именно на ошибках, чтобы сразу понять, каким образом делать не стоит.

 

Как вести конспекты в университете

 

как писать конспект

 

Студентам ежедневно приходится вести конспекты в университете, колледже, техникуме и других учебных заведениях. Это связано с тем, что в процессе лекционных занятий слушатели должны фиксировать то, что рассказывает им преподаватель. То есть навык конспектирования учащиеся получают еще с самых первых дней обучения.

Преподаватели могут по-разному вести лекции. Одни уточняют, какие моменты следует зафиксировать и останавливаются на деталях, диктуя наиболее важные положения сказанного. Другие же не делают акцент на записях студентов и потому не прерывают свою лекцию, а излагают материал целиком, оставляя фиксацию деталей на усмотрение учащихся.

В одних учебных заведениях студентам разрешают использовать ноутбуки и планшеты, чтобы вести записи в цифровом формате. В других же такой подход запрещен и поэтому учащимся приходится конспектировать все в своих тетрадях вручную. В таком случае часто могут уставать кисти, особенно, если преподаватель говорить слишком быстро и не делает пауз. Поэтому проще всего вести конспекты в университете путем составления графиков, таблиц, рисунков, схем и кратких заметок к деталям. Это значительно экономит время и силы. Кроме того, если вы все же используете компьютер или планшет для ведения записей, то будет полезно освоить навык скоропечатания. Полезные рекомендации, которые помогут научиться быстро печатать, мы представили в нашей статье «Что такое метод слепой печати».

Написать конспект по конкретному материалу всегда проще, чем вести записи, исходя из прослушиваемой лекции в режиме реального времени. Так что для ведения записей в университете и в других учебных заведениях необходима максимальная концентрация.

 

Как написать конспект за час

 

Иногда бывают ситуации, когда приходится искать решение, как написать конспект за час. Чаще всего это происходит в том случае, когда предстоит проверка записей, а студент обладает лишь пустой тетрадью с чистыми листами. Если необходимо заполнить тетрадь информацией с прослушанных лекций,, то обойтись без помощи одногруппников не удастся. Попросите у кого-нибудь из них тетрадь и постарайтесь максимально быстро переписать все основные моменты. Сделать это можно, сокращая детали, ведь главное, чтобы по каждой лекции у вас было написано хоть что-нибудь. Порой, наличие конспекта способно решить вопрос о том, как улучшить успеваемость. Иногда преподаватели дают подобные задания, чтобы студенты могли отработать свои пропуски или получить дополнительные баллы.

Если же преподаватель дал задание законспектировать конкретный материал, то за час справиться еще проще. Достаточно найти по нужной вам теме информацию в интернете. Обычно по студенческим вопросам всегда есть готовые лекции и конспекты, которые можно попросту переписать в свою тетрадь. Также по тем или иным вопросам можно иногда отыскать готовые графики, схемы, таблицы, которые вполне можно использовать вместо рукописного текста, если они, конечно, полностью раскрывают тему.

Итак, мы рассмотрели основные варианты, как написать конспект за час. Так что вы легко можете применить представленные в статье подходы и в кратчайшие сроки законспектировать нужный вам материал.

 

Требования к конспектам в университете

 

как вести конспекты

 

Требования к конспектам в университете могут быть разными в зависимости от стандартов, которыми руководствуется конкретный преподаватель. Некоторые уделяют особое внимание студенческим записям, проверяют тетради и даже дают в виде дополнительного задания конспектирование какого-нибудь фундаментального научного труда. Другие же и вовсе оставляют процесс ведения записей на усмотрение самих учащихся. И даже если студент на протяжении всего времени не делал записей вовсе, это не станет причиной получения «неуда». Такие преподаватели обычно оценивают знания студента исключительно на зачете или экзамене. Подборку лайфхаков для подготовки к сессии вы можете найти в нашей статье «Как подготовиться к экзаменам».

Если же оценивать качество конспекта, то можно говорить о следующих требованиях:

  • Читаемость. Иногда из-за чрезмерной торопливости студенты могут писать неразборчиво, причем настолько, что позже и сами не понимают свой собственный почерк. Важно, чтобы конспекты были написаны аккуратно, без какой-либо «грязи» на страницах и большого количества помарок. Это, в первую очередь, необходимо самому студенту
  • Структурированность. Все элементы конспекта должны быть представлены в правильной последовательности. В противном случае из-за деструктуризации будет нарушена логика повествования и разобраться в основных положениях будет затруднительно
  • Понятность. Это значит, что необходимо использовать простые и понятные обозначения – схемы, выделение цветом, значки, таблицы, списки и т.д.

Таким образом, мы рассмотрели основные требования к конспектам в университете. Отметим, что преподаватели зачастую и вовсе не говорят о каких-либо стандартах, применяемых к студенческим записям. Тем не менее, руководствуясь представленными нами рекомендациями, вы увеличите шансы на написание качественного, понятного и информативного конспекта.

 

Как повысить оригинальность текста

 

как правильно конспектировать

 

Несмотря на то что требований к уникальности конспектов обычно нет, студентам все равно регулярно необходимо думать о том, как повысить оригинальность текста. Это происходит из-за того что все письменные студенческие работы преподаватели загружают в специализированную систему – либо Антиплагиат ВУЗ, либо Страйкплагиаризм. И эти алгоритмы в результате формируют отчет о заимствованиях. Если процент уникальности оказывается низким, то работу не принимают и учащийся не получает положительную оценку.

К счастью, благодаря сервису Antiplagiat-killer.kz вы можете проверить уникальность текста даже в закрытых системах. Так можно в любое время суток получить отчет как из Страйкплагиаризма, так и из Антиплагиат ВУЗ. Это позволит вам узнать, какими показателями обладает ваша курсовая, реферат, дипломная или даже диссертация. И вам больше не придется переживать из-за проверки, которая будет осуществлена преподавателем.

Более того – сервис предлагает простое решение проблем, связанных с высоким показателем плагиата в работе. Пользователи могут всегда повысить оригинальность текста путем кодирования прямо на сайте сервиса Antiplagiat-killer.kz. Это значит, что разработанный специалистами алгоритм скорректирует внутренний код документа. И благодаря этому показатели уникальности значительно возрастут, хотя содержание работы останется прежним.

 

ИТОГ: Как написать конспект

 

Итак, сегодня мы поделились подробной инструкцией, в которой объяснили, как написать конспект. В статье мы постарались как можно более понятно рассказать обо всех эффективных методах конспектирования. Представленные нами рекомендации помогут вам написать качественный информативный конспект даже по самой сложной и объемной информации.

Помимо прочего, мы объяснили, почему важно научиться структурировать информацию и вычленять из объемного материала основные положения. И, конечно, рассказали, каким образом можно добиться максимальной пользы от конспектирования.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как повысить уникальность эссе — 5 простых способов

Как повысить уникальность эссе — 5 простых способов

Иногда студентам приходится искать способы, как повысить уникальность эссе. Дело в том, что это не самый популярный вид заданий в ...
Как устроиться на работу после университета

Как устроиться на работу после университета

Перед каждым студентом, так или иначе, встает вопрос о том, как устроиться на работу после университета. И чем раньше учащиеся начнут об ...
На кого пойти учиться – советы по выбору профессии

На кого пойти учиться – советы по выбору профессии

О том, на кого пойти учиться, задумываются не только вчерашние школьники, но и взрослые люди. Одни постоянно стремятся к самообразованию. ...